Украинцы совершили безналичных платежей на 1,8 трлн грн

Украинцы совершили безналичных платежей на 1,8 трлн грн

Объем безналичных операций за 2019 год составил 1 798,3 млрд грн, что составило 50,3% от всех операций с платежными картами (по итогам 2018 года - 45,1%).

Об этом говорится в сообщении Национального банка.

Общее количество операций (безналичных и получение наличных) с использованием платежных карт, эмитированных украинскими банками, в прошлом году составляло 5,057 млрд штук, а их объем - 3,57 трлн грн. По сравнению с 2018 годом количество указанных операций выросло на 29,2%, а сумма - на 24,3%.

По количеству операций преобладали безналичные - 4,167 трлн шт. (82,4%), то есть восемь из 10 операций с платежными картами были безналичными.

«Пять лет назад этот показатель составлял лишь 25%. Итак, безналичные операции с использованием платежных карт становятся все более популярными среди украинцев», - отмечают в НБУ.

Распределение безналичных операций по видам операций свидетельствует, что в прошлом году наибольшее количество операций с использованием карт приходилось на расчеты в торговых сетях - 51,2%, по объемам - доминировали переводы с карты на карту - 42,4%.

Общее количество платежных карт в Украине по состоянию на 1 января 2020 года выросло на 16%, если сравнить с началом 2019 года, и составило 68,9 млн шт. Почти две трети от этого - это активные платежные карты (61,2%).

«Актуальным остается тренд по активному распространению бесконтактных платежей как с использованием бесконтактных карт, так и с помощью смартфонов и других NFC-устройств, что обусловлено безопасностью, скоростью и удобством таких операций», - сообщает регулятор.

Количество бесконтактных платежных карт за прошлый год увеличилось более чем вдвое - с 3,9 млн шт. до 8,6 млн карт. Количество токенизованих платежных карт на 1 января 2020 составляло 2,5 млн шт.
Поэтому сегодня более четверти активных платежных карт - это бесконтактные и токенизовани карты (26,5% или 11,2 млн карт).

Безналичные операции с использованием бесконтактных и токенизованих карт составляли треть от общего количества и объема безналичных операций в торговых сетях (по 36% каждый показатель).

«В течение прошлого года на платежном рынке наблюдалась стабильная динамика расширения платежной инфраструктуры, в первую очередь- бесконтактной, что обусловлено популярностью бесконтактных операций», - отмечают в Нацбанке.

С начала 2019 сеть торговых POS-терминалов в Украине выросла на 19,7% - до 333,8 тыс. единиц. В то же время 90% торговых POS-терминалов обеспечивают возможность осуществления бесконтактной оплаты (по состоянию на 1 января 2019 - 79,4%).

Всего за последние пять лет количество торговых платежных терминалов увеличивалось в среднем на 31 тыс. штук в год. Сегодня их количество почти вдвое превышает показатели на начало 2015 года.

Соотношение общего количества платежных терминалов (контактных и бесконтактных) к численности постоянного населения по состоянию на 1 января составило 8,4 тыс. шт. на 1 млн населения.

В то же время региональное распределение терминальной сети на территории страны остается неравномерным. Наименьшее количество платежных устройств на одного жителя наблюдается на западе страны и в Луганской, Донецкой областях.

По количеству платежных карт и платежных устройств для их обслуживания доминируют Киев, Днепропетровская и Харьковская области.

«Развитие инновационных сервисов и безналичных расчетов с использованием платежных карт в Украине положительно влияет на финансовые привычки украинцев. Если раньше держатели платежных карт чаще снимали наличные в банкоматах, то сегодня они все больше отдают предпочтение безналичным расчетам», - подытожили в центробанка.

По состоянию на 1 января 2020 года в Украине зарегистрировано 70 участников карточных платежных систем.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь