Украинцы жалуются в НБУ на страхование нотариальных услуг

Украинцы жалуются в НБУ на страхование нотариальных услуг

Около половины всех жалоб от потребителей на финансовые учреждения, которые поступают в Национальный банк Украины, касаются навязывания ненужных услуг, в частности, страхования нотариальных услуг.

Об этом говорится в сообщении НБУ в Facebook.

В Нацбанке напоминают, что законодательство запрещает финансовым учреждениям навязывать услуги, но на протяжении последних 8 лет ни один государственный орган не имел полномочий контролировать соблюдение этой нормы.

«На прошлой неделе Верховная Рада приняла закон, который призван исправить ситуацию. Документ возлагает на НБУ обязательства по защите прав потребителей финуслуг и придает ему инструменты регулирования рыночного поведения участников финансового сектора для потребителей», - отмечает регулятор.

Там также подчеркивают, что отныне потребители имеют право жаловаться в финансовое учреждение, если его сотрудники навязывают ненужные услуги, а если ответ учреждения не удовлетворил, они могут обращаться с жалобой в Национальный банк.

Принятый закон позволит устранить навязывание финансовыми учреждениями ненужных услуг, изменение существенных условий договора без предупреждений или одностороннем порядке, а также передачу персональных данных третьим лицам. "Это не исчерпывающий перечень нарушений, однако именно с ними чаще всего сталкиваются украинцы, согласно исследованиям USAID", - отмечают в НБУ.

В Национальном банке уже создано профильное подразделение - Управление защиты прав потребителей финансовых услуг, которое будет отвечать на жалобы потребителей, разрабатывать нормативную базу, устанавливать требования к прозрачности и достоверности информации, которую раскрывают банки и небанковские учреждения, проводить проверки учреждений.

Напомним, 20 сентября Верховная Рада приняла законопроект №1085-1 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о защите прав потребителей финансовых услуг».

Документ также вносит изменения в закон «О потребительском кредитовании», которыми предусматривается расширить понятие общих расходов по потребительскому кредиту.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь