«Укравто» отбирает у Дельта Банка 1,5 тыс. автомобилей

«Укравто» отбирает у Дельта Банка 1,5 тыс. автомобилей

Хозяйственный суд Киева 16 февраля признал ничтожным договор залога от 2013 года между Дельта Банком и корпорацией «Укравто».

 

Такое решение он принял по иску ПАО «Украинская автомобильная корпорация» к ПАО «Дельта Банк» (дело № 910/1219/17).

«Признать залог по договору № НКЛ-2019631/S2 прекращенным. Обязать Дельта Банк совершить действия по госрегистрации прекращения обременения по договору залога», - говорится в решении суда.

Речь идет о том, что 24 октября 2013 года Дельта Банк открыл кредитную линию «Запорожскому автомобилестроительному заводу» на $34,2 млн под 8,5% на срок до 28 сентября 2018 года.

В залог были переданы товары в обороте, принадлежащие ООО «Фалькон-Авто». В рамках договора «Укравто» с Дельта Банком банку были переданы 1505 автомобилей ЗАЗ (ЗАЗ Forza, ЗАЗ Lanos, ЗАЗ Sens, ЗАЗ Vida) балансовой стоимостью 95,096 млн грн, которые хранились на складах дилеров в 23 областях и Крыму.

Истец утверждал, что автомобили не могут быть товарами в обороте, поскольку имеют признаки индивидуализации, а в Госреестре обременений движимого имущества не может быть обременены автомобили без указания их точных характеристик (тип, модель, год производства, цвет, объем двигателя, полная масса, VIN-код).

Поэтому суд признал ничтожным договор залога, что позволяет «Укравто» вывести 1,5 тыс. автомобилей из-под залога Дельта Банка. Банк может подать апелляцию.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь