Укрэксимбанк намекнул, что не будет выполнять просьбу Зеленского

Укрэксимбанк намекнул, что не будет выполнять просьбу Зеленского

Наблюдательный совет Укрэксимбанка выступил с заявлением после случая, когда президент Владимир Зеленский позвонил председателю правления убыточного Укрэксимбанка Евгению Мецгеру и дал ему поручение позволить бизнесу, который пострадал от карантина, год не погашать свои кредиты.

Наблюдательный совет (НС) государственного Укрэксимбанка, в который входят как независимые управленцы, так и представители органов государственной власти, выразил понимание, что «бизнес испытывает финансовые трудности из-за ограничительных мер, введенных на время кризиса, вызванного COVID-19», поэтому он «открыт к обращениям клиентов банка» и призывает их «как можно скорее начать официальную и прозрачную коммуникацию с соответствующими органами управления банка». НС признал, что правление банка должно учитывать интересы как банка, так и клиентов.

«Контроль за эффективностью работы правления является исключительной компетенцией наблюдательного совета банка, а не акционера или любого другого политического органа», - отметили в НС, намекая на главу государства.

НС, ссылаясь на различные украинские и международные документы, напомнил, что основными принципами, которыми руководствуются в своей работе наблюдательный совет и правление, являются обязанность действовать в интересах банка, то есть подходить к решению дел банка так же, как «здравомыслящий человек» подходил бы к решению своих собственных дел, и обязанность лояльности, то есть действовать добросовестно в интересах банка.

Укрэксимбанк объясняет, что речь идет о том, что «обязанность лояльности исключает возможность отдельных членов исполнительного или наблюдательного органа действовать в собственных интересах или интересах другого физического лица или группы за счет банка и акционеров».

Других объяснений банк не предоставил, поэтому можно лишь предположить, что банк намекает, что не пойдет на годовые кредитные каникулы для всего бизнеса, как того просил президент Зеленский, поскольку это повредит интересам банка, потому что будет происходить за счет банка исключительно в интересах его заемщиков, а он и так занимает первое место по размеру убытка.

 

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь