Оляна Гордиенко еще одну капитализацию просить не будет Оляна Гордиенко еще одну капитализацию просить не будет

Укрэксимбанк не будет просить докапитализацию

Государственный Укрэксимбанк не хочет просить докапитализацию, поскольку в 2020 году уже получил 6,8 млрд грн.

Об этом сообщил представитель банка во время круглого стола «Банки-2022: каким будет следующий год для денежного рынка», проведенного «Финансовым клубом».

«Еще одну капитализацию мы просить не будем, по крайней мере, этим составом наблюдательного совета. А должны решить вопросы неработающих кредитов, чтобы продолжать рост», – говорит председатель наблюдательного совета Укрэксимбанка Оляна Гордиенко.

Она отметила, что и Нацбанк, и Кабмин улучшили свои нормативно-правовые акты, которые должны облегчить банкам работу с NPL, но «без законодательных изменений чуда не будет». «Мы будем продолжать пытаться продавать, несмотря на суды», – пообещала Оляна Гордиенко.

«Кстати, государственные банки дали наибольшее уменьшение NPL по всей банковской системе. Они хорошо справляются с этой задачей. Мы постоянно с ними общаемся, почти ежемесячно у нас проходят совещания», – похвалил Укрэксимбанк заместитель председателя НБУ Ярослав Матузка.

И темпы уменьшения NPL могут даже вырасти. «И Кабмин очень многое сделал в этом направлении, дал возможность менеджменту банков принимать решения, не оглядываясь на правоохранительные органы. Процесс идет, и мы ожидаем, что эти планы, которые мы объявили по поводу уменьшения NPL за несколько лет, думаю, что мы можем закончить даже раньше», – уверен Ярослав Матузка.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь