Укрэксимбанк объявил конкурс на главу правления вместо Гриценко

Укрэксимбанк объявил конкурс на главу правления вместо Гриценко

Государственный экспортно-импортный банк Укрэксимбанк начал конкурсный отбор на должность председателя правления вместо Александра Гриценко, которого подозревают в отмывании денег.

Об этом говорится в сообщении Министерства финансов.

Решение о проведении конкурса наблюдательный совет банка принял 15 ноября, прием документов стартовал 18 ноября.

Отметим, что решение о проведении конкурса было принято финучреждением накануне задержания действующего главы правления Укрэксимбанка по подозрению в отмывании денег.

Кандидаты, желающие участвовать в конкурсе, должны предоставить начальный пакет документов компании по подбору персонала Odgers Berndtson (ООО Телент Эдвайзорс) 18:00 2 декабря 2019 года.

Третьего декабря комитет по вопросам назначений наблюдательного совета банка совместно с компанией по подбору персонала отберет не более 10 участников конкурса, которых допустят к следующему этапу.

4-6 декабря комитет по вопросам назначений набсовета банка совместно с компанией по подбору персонала проведет собеседование с отобранными кандидатами, из которых рекомендует трех человек для прохождения финального этапа отбора.

Финальный этап - собеседование кандидатов с наблюдательным советом банка - назначен на 6 декабря.

Условия проведения конкурса и требования к претендентам можно посмотреть здесь.

Напомним, 16 ноября СБУ задержала главу Укрэксимбанка Александра Гриценко. Его поместили в изолятор временного содержания. Дело ведет Генпрокуратура.

По данным СБУ, Гриценко подозревается в выводе из-под ареста имущества одного из медиа-холдингов, содействии легализации доходов, полученных незаконным путем чиновниками времен Виктора Януковича.

Речь идет о медиа-холдинге UMH, который беглый бизнесмен Сергей Курченко купил у Бориса Ложкина за кредитные средства Укрэксимбанка.

Гриценко подозревают в том, что он по заказу Курченко и экс-первого вице-премьера Сергея Арбузова помог легализовать $100 млн. При этом общая сумма предполагаемой легализации составляет $506 млн.

В набсовете и правлении Укрэксимбанка заверили, что задержание Гриценко не повлияет на работу финучреждения.

Печерский районный суд Киева 18 ноября освободил главу правления Укрэксимбанка Александра Гриценко под залог в 3 млн грн.

Прокуроры требовали арестовать главу Укрэксимбанка на 55 дней с правом внесения залога в 100 млн грн.

Александр Гриценко 1 августа 2014 назначен председателем правления Укрэксимбанка бессрочно.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter, Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь