Укрэксимбанк привлечет 30 млрд грн рефинанса НБУ

Укрэксимбанк привлечет 30 млрд грн рефинанса НБУ

Набсовет государственного Укрэксимбанка увеличил лимит по сумме непогашенной задолженности банка перед НБУ по кредитам рефинансирования с 20 млрд грн до 30 млрд грн.

Об этом банк сообщает в системе раскрытия информации на фондовом рынке НКЦБФР.

Соответствующее решение принято набсоветом госбанка 16 ноября из-за необходимости фондирования активных операций банка.

Также увеличено ограничение стоимости активов (имущества), которые принадлежатх Укрэксимбанку и могут передаваться НБУ в залог (как обеспечение долговых обязательств по действующим и будущим кредитам) с 30 млрд грн до 50 млрд грн.

По данным НБУ, на 1 октября долг Укрэксимбанка по кредитам рефинансирования составил 3,4 млрд грн, а объем активов госбанка составил 175,7 млрд грн, из которых ОВГЗ - 52,5 млрд грн.

13 ноября Укрэксимбанк получил почти 11 млрд грн рефинанса НБУ.

Укрэксимбанк также является главным кредитором Укравтодора по программе финансирования обновления дорог объемом 19,3 млрд грн.

Кроме того Укрэксимбанк будет кредитовать бизнес до 250 тыс. евро.

Укрэксимбанк также будет кредитовать украинских экспортеров.

В то же время Укрэксимбанк является самым убыточным среди всех банков (-2,25 млрд грн) и лидером среди госбанков в части неработающих кредитов (NPL).

В сентябре Кабмин решил докапитализировать Укрэксимбанк на 7 млрд грн, а Укрэксимбанк списал с баланса 16,6 млрд грн NPL.

Для Укрэксимбанка, 100% которого находится в государственной собственности, правительство пытается найти миноритарного инвестора в ближайшие 5 лет с возможной приватизацией в долгосрочной перспективе.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь