Укрэксимбанк разместил евробонды на $100 млн

Укрэксимбанк разместил евробонды на $100 млн

Государственный экспортно-импортный банк Укрэксимбанк успешно завершил привлечение субординированного долга на международных рынках капитала со сроком размещения 10 лет и ставкой 9,95% на сумму $100 млн.

Об этом говорится в сообщении на сайте финучреждения.

«Средства, привлеченные АО «Укрэксимбанк» путем размещения еврооблигаций участия в кредите на сумму $100 млн со ставкой 9,95% (ставка купона будет изменена через пять лет после выпуска), имеющих листинг на Лондонской фондовой бирже (LSE) и срок погашения 10 лет (10NC5 структура - с возможностью погашения через пять лет после выпуска)», - отмечают в банке.

Лид-менеджерами стали J.P.Morgan и Morgan Stanley. Заявки подали около 50 различных инвесторов на общую сумму $300 млн.

Окончательное распределение инвесторов был таким: Швейцария - 30%, Соединенное королевство - 29%, США - 26%, другие страны Европы - 9% и Азия - 6% по географическому признаку; управленцы активами и фонды - 61%, хедж фонды - 21%, банки и частные банки - 18% по типу инвесторов.

«В условиях текущей операционной среды мы положительно оцениваем проведенную транзакцию учитывая срок и субординированную природу», - отметил член правления Укрэксимбанка Александр Щур.

По его словам, размещение проведено не с целью получения дополнительной ликвидности (в этом пока нет необходимости), а именно с целью замещения существующего субординированного кредита, также привлеченного путем выпуска еврооблигаций, погашение которого начинается в 2020 году.

В банке отметили, что трансакция позволила банку дополнительно укрепить капитал второго уровня и является первым выпуском субординированных еврооблигаций заемщиками из Украины с 2006 года.

Напомним, что Печерский районный суд Киева на заседании 18 ноября освободил главу правления Укрэксимбанка Александра Гриценко под залог в 3 млн грн.

Гриценко подозревают в том, что он по заказу беглого бизнесмена Сергея Курченко и экс-вице-премьера времен Януковича Сергея Арбузова помог легализовать $100 млн. При этом общая сумма предполагаемой легализации составляет $506 млн.

Прокуроры требовали арестовать главу Укрэксимбанка на 55 дней с правом внесения залога в размере 100 млн грн.

16 ноября СБУ задержала главу Укрэксимбанка Александра Гриценко. Его поместили в изолятор временного содержания. Дело ведет Генпрокуратура.

По данным СБУ, Гриценко подозревается в выводе из-под ареста имущества одного из медиа-холдингов, содействии легализации доходов, полученных незаконным путем чиновниками времен Виктора Януковича.

Речь идет о медиа-холдинге UMH, который Сергей Курченко купил у Бориса Ложкина за кредитные средства Укрэксимбанка.

В наблюдательном совете и правлении Укрэксимбанка заверили, что задержание Гриценко не повлияет на работу финучреждения.

Александр Гриценко 1 августа 2014 назначен председателем правления Укрэксимбанка бессрочно.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter, Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь