Укргазбанк даже не пытался «отбелить» репутацию Березовика

Укргазбанк даже не пытался «отбелить» репутацию Березовика

Государственный Укргазбанк даже не пытался восстановить деловую репутацию своего заместителя председателя правления Вадима Березовика.


Об этом FinClub сообщили в Национальном банке.

«Национальный банк Украины получил пакет на согласование Вадима Березовика (на должность зампреда правления. – FinClub) в обычном порядке в рамках стандартной процедуры. В пакете документов отсутствовало требуемое законодательством ходатайство банка о неприменении к кандидату признака ‘испорченной деловой репутации’», – сообщили FinClub в пресс-службе НБУ.

В связи с этим НБУ просто не имел права согласовать кандидатуру Вадима Березовика, деловая репутация которого испортилась из-за банкротства Вектор Банка, который он ранее возглавлял.

«Такое ходатайство является обязательным элементом пакета для запуска процедуры «отбеливания». Следовательно, не получив такое ходатайство в срок, Национальный банк не рассматривал вопрос «отбеливания» Вадима Березовика и отказал в его согласовании на основании соответствующего признака по репутации из-за работы председателем правления неплатежеспособного банка ‘Вектор’», – рассказали в Нацбанке.

Пакет документов поступил из Укргазбанка 28 марта, решение об отказе в согласовании принято Нацбанком 28 апреля. В связи с этим наблюдательный совет Укргазбанка 18 мая принял решение прекратить «полномочия члена правления Укргазбанка Березовика Вадима Михайловича на основании письма Национального банка от 28 апреля 2017 года № 27-0006/31989».

По словам собеседника FinClub в Укргазбанке, Вадим Березовик за день до заседания наблюдательного совета ушел на больничный, поэтому его не смогли уволить с занимаемой должности – только вывели из состава правления. Уволить его с поста заместителя председателя правления, по законодательству, можно только после выхода Вадима Березовика с больничного. Минфин – как акционер Укргазбанка – не подавал в НБУ формальное прошение об «отбеливании».

FinClub попросил Вадима Березовика прокомментировать решение набсовета о прекращении его полномочий, причине этого решения и последствиях. «Все будет хорошо», – ответил он.

Читайте: Госбанки переведут под внешний контроль

Как сообщал FinClub, на должности члена правления Укргазбанка Вадим Березовик пробыл почти пять месяцев: с 21 декабря 2016-го Вадим Березовик был заместителем председателя правления, членом правления Укргазбанка. На эту должность он пришел после того, как с мая по декабрь 2016 года возглавлял Вектор Банк. Национальный банк 2 марта 2017-го признал Вектор Банк неплатежеспособным. В связи с этим деловая репутация Вадима Березовика оказалась небезупречной, поскольку он занимал должность руководителя Вектор Банка суммарно больше 6 месяцев в течение года до отнесения банка к категории неплатежеспособных.

Небезупречная репутация не позволяет банкирам в течение трех лет с момента банкротства банка занимать руководящие должности в других банках. Поэтому зампред Вадим Березовик намеревался инициировать восстановление своей деловой репутации. «Есть процедура отбеливания репутации. Я буду инициировать, чтобы этот запрос был подан в Нацбанк», – говорил он FinClub. «Укргазбанк имеет право обратиться в НБУ с прошением о согласовании Березовика в порядке "восстановления деловой репутации», – утверждали FinClub в пресс-службе НБУ.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь