Укргазбанк может лишиться актива в Харькове

Укргазбанк принимает все необходимые меры по предотвращению незаконного завладения его активами – залоговым имуществом.


«Банк считает такие действия очевидными фактами преступного сговора между участниками криминальной схемы, целью которых является выведение из-под залога и реализация предмета ипотеки Укргазбанка», - говорится в сообщении.

В сентябре 2016 года между Укргазбанком и заемщиком ООО «ПФК «Магнум» в лице Липина Д. В. заключен кредитный договор с лимитом кредитования в размере 15 млн грн, сроком пользования до 26 сентября 2017 года. Для обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору между банком и ООО «Омега Плюс Харьков», в лице директора Орданяна П. А., заключен договор ипотеки, согласно которого в обеспечение по кредиту Укргазбанка предоставлено недвижимое имущество – нежилые помещения общей площадью 340,8 кв. м, расположенные по адресу: г. Харьков, ул. Пушкинская, 3, принадлежащем ипотекодателю на праве частной собственности.

В связи с невыполнением заемщиком своих обязательств по своевременному возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитными средствами, Укргазбанк согласно условиям договора ипотеки, начал процедуру взыскания залогового имущества за счет предмета ипотеки заемщика.

Заемщик, в свою очередь, в лице Орданяна П. А., директора ООО «Омега Плюс Харьков» целью уклонения от выполнения обязательств по кредитному договору и вывода залогового имущества банка по обеспечению по договору ипотеки, действуя по предварительному сговору с Липиным Д.В., руководителем ООО «ПФК «Магнум», 05.09.2017, обратился в Хозяйственный суд Харьковской области о признании ООО «Омега Плюс Харьков» банкротом. По непонятным причинам, 03.10.2017 постановлением Хозяйственного суда Харьковской области ООО «Омега Плюс Харьков» признано банкротом и открыто ликвидационную процедуру общества.

А уже решением Московского районного суда (председательствующий судья-Майстренко О. М.) от 24.05.2018 г. право собственности на нежилые помещения внезапно было возвращено Сташис О. В., которая была первичным собственником объекта. Указанное решение суда, вынесенное с нарушением норм процессуального права и без участия банка, было успешно обжаловано Укргазбанком в Харьковском апелляционном суде.

Впрочем, заемщик, в лице служебных лиц «Омега Плюс Харьков» и ООО «ПФК «Магнум», и дальше не прекращал попыток завладеть указанным имуществом-вступил в преступный сговор с государственным регистратором Красноградской районной государственной администрации Харьковской области Литвиненко Л. В., которая 21.03.2019 незаконно отменила право собственности «Омега Плюс Харьков» на нежилые помещения, находившиеся в ипотеке банка и зарегистрировала право собственности на них всего той же Сташиц О. В.

С этой же целью, государственным регистратором Красногородской районной государственной администрации Харьковской области Литвиненко Л.В., 01.07.2019 противоправно прекращено ипотеку Укргазбанка на нежилые помещения – предмет ипотеки, и отменено обременение о запрете отчуждения этих помещений на основании постановления Хозяйственного суда Харьковской области, которым ООО «Омега Плюс Харьков» лишь признано банкротом и установлен порядок ликвидационной процедуры в отношении банкрота.

В дальнейшем, с целью незаконного отчуждения залогового имущества и невозврата кредитных средств госбанку, служебные лица ООО «Омега Плюс Харьков» и ООО «ПФК «Магнум» по сговору с неустановленными должностными лицами ООО «Дженус», 02.07.2019 внесли нежилые помещения – предмет ипотеки банка в уставный фонд ООО «Дженус», а 03.07.2019 частным нотариусом Харьковского городского нотариального округа Мирошниченко Т.П. зарегистрировано право собственности на эти помещения за указанным обществом.

Вполне очевидно, что государственный регистратор Литвиненко Л.В. и частный нотариус Мирошниченко Т. П. злоупотребляя своими полномочиями и в сговоре со служебными лицами ООО «Омега Плюс Харьков» и ООО «ПФК «Магникум» совершили действия, направленные на незаконное выведение залогового имущества государственного банка, то есть криминальное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 365-2 УК Украины, а также действия по незаконному завладению чужим имуществом в особо крупных размерах, которые являются признаками уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины.

С целью недопущения нанесения экономического ущерба государству (более 94,94% уставного капитала Укргазбанка принадлежит государству), защиты интересов многочисленных клиентов банка, по представлению финучреждения возбуждено уголовное дело для предотвращения незаконного присвоения имущества банка и привлечения лиц, причастных к этой преступной схемы, до уголовной ответственности.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь