Укргазбанк начали готовить к приватизации Фото finclub.net

Укргазбанк начали готовить к приватизации

Министерство финансов договорилось о сотрудничестве с международной финансовой корпорацией IFC в рамках приватизации Укргазбанка.


Министерство финансов, Международная финансовая корпорация, член группы Всемирного банка, и ПАО "Укргазбанк" подписали меморандум о взаимопонимании относительно поддержки приватизации (продажи) Укргазбанка.

IFC будет способствовать Укргазбанку в укреплении корпоративного управления, обеспечении его операционной независимости и дальнейшему совершенствованию устойчивой банковской модели, основанной на коммерческой целесообразности.

Читайте: Акционерные общества готовят к реформе

"Это партнерство является мощным сигналом, что Украина серьезно настроена на привлечение частных инвестиций в банковский сектор и качественную трансформацию Укргазбанка", - заявил министр финансов Александр Данилюк.

Укргазбанк создан в 1993 году и по состоянию на 1 января государство в лице Минфина владело 94,9409% его акций. По данным НБУ, на 1 июля 2017 года Укргазбанк по размеру активов занимал 4-е место (65,709 млрд грн) среди 88 действовавших банков.

Как сообщал FinClub,  IFC поможет Минфину подготовить Укргазбанк к приватизации, а также сможет стать его акционером.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь