Укргазбанк обменяет долг перед IFC на свои акции

Укргазбанк обменяет долг перед IFC на свои акции

Укргазбанк запланировал на 25 ноября внеочередное собрание акционеров, на котором будет решено конвертировать обязательства банка в его акции. IFC претендовала на 20% акций.

«О принятии решения относительно обязательств АО «Укргазбанк», которые могут быть конвертированы в акции», – говорится в повестке собрания акционеров банка, сообщает FinClub.

Министерству финансов принадлежит 94,94% акций Укргазбанка, остальное – у миноритарных акционеров.

И Минфин, и НБУ неоднократно заявляли, что Международная финансовая корпорация (IFC) войдет в капитал Украгазбанка до конца 2019 года. Последний раз первый замглавы НБУ Катерина Рожкова сообщала об этом в пятницу 8 ноября.

Участники сделки не уточняли, каким образом IFC войдет в капитал: купит у Минфина часть его доли или примет участие в допэмиссии акций, привнеся в банк «живые» деньги.

Но в сентябре IFC запланировала выделить Укргазбанку необеспеченный заем на 30 млн евро. Условия займа предусматривали возможность конвертировать его в капитал банка до 20% акций.

Кроме того, в конце сентября IFC повысила лимит торгового финансирования Укргазбанка на $30 млн – до $70 млн.

Еще в феврале 2019 года IFC и Укргазбанк начали оценку и структурирование финансового инструмента для вхождения IFC в капитал банка.

Меморандум, которым предусматривалась возможность вхождения IFC в капитал Укргазбанка, был подписан еще в ноябре 2017 года.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь