"Укргаздобыча" должна вернуть Дельта Банку 214 млн грн

Высший хозяйственный суд Украины признал задолженность ПАО «Укргаздобыча» перед АО «Дельта Банк» в размере 214,11 млн грн.


Как сообщает пресс-служба Фонда гарантирования вкладов, об этом говорится в решении суда от 15 марта по делу № 910/14423/15 по иску АО «Дельта Банк» к ПАО «Укргаздобыча».

Напомним, что временный администратор Дельта Банка в апреле 2015 года признал недействительными ряд договоров между «Укргаздобыча» и АО «Дельта Банк».

Согласно этим договорам, права требования по долгу «Укргаздобычи» передавались от Дельта Банка к поручителям – физлицам. При этом, кредит «Укргаздобычи» погашался не «живыми средствами», а за счет остатков на счетах физлиц - поручителей в Дельта Банке.

Читайте: Суд поддержал вывод денег из Дельта Банка

Таким образом, произошло незаконное погашение задолженности по кредитному договору, путем предоставления отдельным кредиторам преимуществ и льгот, прямо не установленных для них законом.

Исходя из решения суда, денежные средства, взысканные с ПАО «Укргаздобыча» будут направлены на погашение задолженности АО «Дельта Банк» перед вкладчиками и кредиторами в очередности, определенной законом «О системе гарантирования вкладов физических лиц».

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь