Укринбанк ликвидируют во время судебного спора с НБУ

Укринбанк ликвидируют во время судебного спора с НБУ

Национальный банк (НБУ) принял решение отозвать банковскую лицензию и ликвидировать Укринбанк.



Как сообщает пресс-служба регулятора, соответствующее решение было принято 22 марта.

«С целью защиты интересов вкладчиков и других кредиторов указанного банка, в связи с допущением им в течение сентября уменьшения более чем на 5% значения норматива мгновенной ликвидности (Н4) более пяти раз, НБУ 1 октября 2015 года принял решение об отнесении ПАО "Укринбанк" к категории проблемных», - говорится в сообщении.

Регулятором был установлен срок для принятия Укринбанком мероприятий по приведению своей деятельности в соответствие с требованиями законодательства.

В рамках установленных процедур НБУ работал с руководством и владельцами ПАО "Укринбанк" по поиску путей улучшения финансового состояния. Так Укринбанк предоставил план финансового оздоровления, который предусматривал привлечение 500 млн грн в эквиваленте от инвестора и восстановления уровня ликвидности.

В рамках запланированных мероприятий ПАО "Укринбанк" зарегистрировал в Национальном банке договор займа по привлечению денежных средств от инвестора-нерезидента. Однако средства от инвестора до банка так и не поступили.

Читайте: Укринбанк незаконно отнесен к неплатежеспособным

 

«Несмотря на несоответствие деятельности Укринбанка требованиям банковского законодательства и нормативно-правовых актов НБУ, ухудшения показателей его деятельности и финансового состояния, а также невыполнение банком плана мероприятий и ПФО, регулятор был вынужден принять решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных», - отмечает НБУ.

Напомним, 16 марта Окружной административный суд Киева признал незаконным и отменил постановление правления Национального банка №934 от 24 декабря 2015 года "Об отнесении ПАО "Укринбанк" к категории неплатежеспособных".

Согласно решению суда, НБУ должен предоставить Укринбанку 95 дней для восстановления платежеспособности, как это предусмотрено законодательством.

В пресс-службе Нацбанка отметили, что регулятор пока не получил решения суда, но как только его получит, намерен подавать апелляционную жалобу в Киевский апелляционный административный суд.

Укринбанк основан в 1989 году. Его крупнейшим акционером на 10 июля 2015 года являлся председатель его наблюдательного совета Владимир Клименко (71,1514%). Согласно данным Нацбанка, по размеру общих активов на 1 октября 2015 года Укринбанк занимал 27-е место (5,832 млрд грн) среди 123 действовавших в стране банков.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь