"Укрпочта" оценила свои затраты на контроль посылок

"Укрпочта" оценила свои затраты на контроль посылок

Исполняющий обязанности главы правления «Укрпочты» Игорь Смелянский заявил, что он полностью поддерживает намерения снизить уровень нелегальных перевозок, но контроль посылок обойдется «Укрпочте» в 150 млн грн.


По мнению руководителя «Укрпочты», инициаторы изменений в Налоговый кодекс не предоставили расчеты ожидаемого дохода в государственный бюджет. В связи с этим он считает ограничения на беспошлинный ввоз товаров в Украину при почтовой пересылке неэффективными и убыточными для государства.

Ранее Верховная Рада ввела ограничения на беспошлинный ввоз товаров в Украину: как при физическом пересечении границы, так и путем почтовых пересылок. С 2019 года физлицо сможет беспошлинно получать максимум три посылки в течение одного календарного месяца "суммарной фактурной стоимостью" до 150 евро каждая. Начиная с четвертой посылки, они уже будут облагаться налогом, пошлиной и акцизом. Ранее количество посылок без уплаты налогов не ограничивалось.

Читайте: С банков снимут налоговое давление

Выполнение требований закона требует от государства создания и поддержания защищенной ІТ-системы для хранения данных, внедрения системы регистрационных номеров для нерегулярных импортеров, контроля стандартов качества процедур таможенного оформления и прочего.

«Операторы должны понести затраты на сбор, анализ и проверку данных для импорта, затраты для оформления таможенных деклараций, внедрения системы регистрационных номеров для нерегулярных импортеров и др. По нашим подсчетам общие расходы на ІТ составят более 150 млн грн», - заявил Игорь Смелянский.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь