«Укрзализныця» доразместила евробонды на $100 млн

«Укрзализныця» доразместила евробонды на $100 млн

«Укрзализныця» продала Европейскому банку реконструкции и развития 5-летние еврооблигации на $100 млн под 7,29% годовых, увеличив выпуск евробондов компании до $600 млн.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий в Facebook.

«"Укрзализныця" дополнительно разместила почти $100 млн еврооблигаций. Таким образом, общий выпуск еврооблигаций компании в этом году составил примерно $600 млн. Крайний срок погашения дополнительного выпуска – 2024 год с эффективной ставкой 7,292% годовых», – говорится в сообщении министерства.

«Укрзализныця» и ЕБРР 10 сентября подписали рамочное соглашение, в рамках которого 70% из $100 млн привлеченных средств будет направлено на модернизацию инфраструктуры международных транспортных коридоров TEN-T.

Еще 30% средств компания направит на обновление средств диспетчерской сигнализации и связи, а также на усовершенствование системы контроля железнодорожного трафика.

По словам главы компании Евгения Кравцова, «Укрзализныця» благодаря финансированию сможет привлечь дополнительные транзитные грузы, уменьшить время прохождения их территорией Украины и, как следствие, увеличить финансовые поступления компании.

В ближайшее время «Укрзализныця» и ЕБРР планируют согласовать план имплементации соглашения, которым будет определен полный перечень проектов модернизации. «Закупка материалов будет проводиться по правилам ЕБРР. Это гарантирует, что процесс будет максимально прозрачным. Участниками тендера могут быть как резиденты, так и нерезиденты. Это позволит привлечь к закупке широкий круг участников. Все работы мы планируем выполнить в 2020 году своими силами, для этого у нас есть и человеческие, и технические ресурсы», - резюмировал Евгений Кравцов.

Ранее «Укрзализныця» разместила еврооблигации на $500 млн.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь