«Укрзализныця» начала подготовку к IPO

«Укрзализныця» начала подготовку к IPO

Министерство инфраструктуры, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и «Укрзализниця» подписали сегодня соглашение о начале процедуры IPO компании в рамках инвестфорума в Мариуполе.

Об этом сообщил руководитель «Укрзализныци» Евгений Кравцов.

«Это не только о приватизации, это о повышении эффективности, улучшения работы компании, повышение уровня прозрачности, искоренения коррупции», - написал он в Facebook.

По словам Кравцова, благодаря IPO планируется не только привлечь несколько миллиардов долларов в течение ближайших 2-3 лет, но и вывести «Укрзализныцю» на первые места среди транспортных компаний мира.

«Старт IPO для нас - это признание результатов работы. И очень показательно, что мы стали первой государственной компанией Украины, которая сделала реальные шаги к публичному размещению акций», - отметил Кравцов.

Он также добавил, что путь к IPO ускорит процесс развития УЗ и сделает его необратимым.

2 октября Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №1054-1, который предлагает отменить список госкомпаний, не подлежащих приватизации, в который попала «Укрзализниця».

По словам Кравцова, исключение УЗ из перечня предприятий, запрещенных к приватизации, разрушает последнюю преграду, которая мешала привлекать крупных инвесторов для модернизации компании.

Он добавил, что по базовому сценарию на ближайшие пять лет УЗ нужно минимум 150 мрлд грн.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь