«Укрзализныця» осуществила первую сделку РЕПО с гособлигациями

ПАО «Укрзализныця» впервые провело операции по размещению временно свободных средств с помощью операций РЕПО с государственными облигациями.


Как сообщает пресс-служба компании, сумма первых размещений средств в инструменты финансового рынка составляет 81 млн грн.

По словам директора по экономике и финансам «Укрзализныци» Андрея Рязанцева, использование современных финансовых инструментов является экономически выгодно. Учитывая объем выручки от реализации продукции «Укрзализныци», что в годовом измерении составляет более 85 млрд грн, и несоответствие периодов поступления данных средств и их использования, в компании возникают временно свободные средства на текущих счетах. Временной период, когда средства временно находятся на счетах до момента финансирования, может составлять от 1 недели до 3 месяцев.

«Поэтому в данный промежуток времени нужно использовать данные средства наиболее эффективно с точки зрения доходности и рисков. Доходность операций с государственными облигациями, в условиях стабильного курса гривны, превышает ставку по валютным кредитам, которые составляют более 90% кредитного портфеля», - отметил господин Рязанцев.

Риск при осуществлении операций отсутствует благодаря тому, что с соблюдением принципа «поставка против оплаты» через государственный клиринговый банк.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь