«Укрзализныця» получит 4 млрд грн от Укргазбанка

Государственная акционерная компания "Укрзализныця" и государственный Укргазбанк 27 декабря подписали договор, предусматривающий предоставление компании кредита в размере 4 млрд грн сроком на 5 лет.



"Этот кредит - первое привлечение заемных средств с момента создания общества. В рамках заключенного договора "Укрзализныця" и Укргазбанк окончательно урегулируют вопрос о реструктуризации просроченного финансового долга, предварительно созданного железными дорогами Украины, правопреемником которых является общество, перед банком на сумму около 520 млн грн", - говорится в сообщении.

Отмечается, что реализация договоренностей руководства "Укрзализныци" и банка о предоставлении финансирования стала возможна прежде всего после принятия в конце августа правительством постановления о некоторых вопросах согласования условий внутренних долгосрочных (более одного года) и внешних кредитов (займов), предоставления гарантий и поручительства "Укрзализныцей", которое упростило механизм согласования госорганами привлечения "Укрзализныцей" заимствований.

"Компания инициировала пролонгацию действия постановления на 2017-й и ее положительный эффект планируется распространить на следующий год", - отметили в пресс-службе, передает УНИАН.

В сообщении подчеркивается, что привлечение кредита от Укргазбанка является одним из этапов реализации программы реструктуризации местного долга "Укрзализныци", которую члены правления компании презентовали 22 ноября 2016 года в Лондоне во время встречи с держателями евробондов компании.

Заимствование структурировано в виде возобновляемой кредитной линии в национальной валюте Украины, что в отличие от срочных валютных кредитов, которые сейчас составляют большинство кредитного портфеля компании, позволит уменьшить расходы по обслуживанию такого заимствования, снизить валютные риски и обеспечит более эффективное использование остатка средств на счете.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь