«Укрзализныця» потратит на консультантов 86 млн грн

«Укрзализныця» потратит на консультантов 86 млн грн

Министерство инфраструктуры объявило конкурс на консалтинг «Укрзализныци», ожидаемая стоимость услуг - 85,92 млн грн.

Объявление размещено в системе Prozorro Zakupki.ua. Согласно конкурсной документации, «Укрзализныця» ищет минимум 10 консультантов с опытом внедрения проектов по повышению операционной эффективности железных дорог. Они также должны владеть украинским или русским языками.

«Мы объявили конкурс на консалтинг и выбираем консультанта. Кроме Deutsche Bahn в нем может участвовать еще много консультантов. Я знаю, что свои услуги готовы предложить компаний семь», - заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Отвечая на вопрос, откуда взялась сумма в 86 млн грн (ранее озвучивалась цифра в 1,5 млн евро), министр пояснил, что 1,5 млн евро предлагала Deutsche Bahn.

«Сейчас речь идет о более широком сотрудничестве. Что-то могут взять на себя Deutsche Bahn, что-то другие компании. В Deutsche Bahn экспертиза широкая, но не по всем направлениям... Может быть консорциум. Какая цифра будет по итогам торгов и почему она так рассчитывалась, не могу сказать - это компетенция Укрзализныци», - подчеркнул Криклий изданию LIGA.net.

Кроме того, «Укрзализныця» готова потратить 55,64 млн грн за проведение финансового аудита по МСФО.

Также отметим, что УЗ ищет нового главу ведомства. Компания закупила услугу в ООО «Бойден Украина» (входит в международную группу Boyden) по обеспечению поиска и отбора кандидатов на должность главы «Укрзализныци» за 837,5 тыс. грн. Срок оказания услуг - до 31 декабря 2020 года.

Криклий рассказал, что для поиска нового главы УЗ привлекли ведущую международную компанию по подбору управленческого персонала Boyden.

«Конкурс будет открыт и независим. Никакого внешнего воздействия. Равные условия для всех участников. Победит тот кандидат, который докажет высокий уровень компетенции, будет четкое понимание текущей ситуации и работы УЗ и представит перспективное видение стратегического развития Укрзализныци», - сообщил он.

Напомним, Министерство инфраструктуры 22 января в Давосе подписало меморандум о взаимопонимании с крупнейшим железнодорожным оператором Германии Deutsche Bahn и DB Engineering & Consulting GmbH.

Согласно документу правительство передает «Укрзализныцю» в управление Deutsche Bahn на 10 лет.

Кабмин на заседании 29 января уволил Евгения Кравцова с поста главы «Укрзализныци».

11 февраля УЗ объявила конкурс на должность председателя правления.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь