«Укрзализныця» разместила евробонды на $500 млн

«Укрзализныця» разместила евробонды на $500 млн

«Укрзализныця» продала инвесторам 5-летние еврооблигации на $500 млн под 8,25% годовых, что значительно ниже ожидаемого уровня доходности.

Об этом сообщил глава правления Евгений Кравцов в Facebook.

«Более чем 175 инвесторов из Великобритании, континентальной Европы, США и Азии представили свои предложения о приобретении ценных бумаг. Спрос в 5 раз превысил предложение и достиг $2,5 млрд», – написал он.

Кравцов указал, что установленная ставка более чем на 1,5 процентных пункта ниже купона по существующему выпуску 2013 года.

«Уменьшили платежную нагрузку на «Укрзализныцю» на ближайшие годы, что позволит компании успешно развиваться в ближайшее время», – отметил глава правления.

По его мнению, такой интерес квалифицированных инвесторов – яркий показатель уверенности в надежности и стабильности «Укрзализныци» в долгосрочной перспективе.

Еврооблигации размещены по правилу Reg S (без рынка США) и будут обращаться до июля 2024 года.

«Оптимальное размещение, которое могло произойти за последние 1,5 года. Еще когда УЗ работала над плейсментом в прошлом году и в начале этого года, премаркетинг и котировки были хуже для компании, а от очереди эмитентов из Украины иностранные фонды гнали в гору потенциальные доходности. Помните кейс «Нафтогаза» в ноябре 2018 года с ориентиром 10,9% после роуд-шоу и последующим отказом «Нафтогаза» от закрытия книги?» – говорит советник Центра экономической стратегии Владимир Кузьо.

По его словам, это размещение позволяет компании не отвлекать средства из операционной деятельности на погашение кредитов и пересматривать план капитальных инвестиций, при этом «бегая по тонкому льду за рефинансированием».

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь