"Укрзализныцю" обязали вернуть $17 млн Проминвестбанку

Киевский апелляционный хозяйственный суд обязал ПАО "Укрзализныця" погасить долг перед Проминвестбанком на $12,6 млн и 121,3 млн грн.


Данное решение было принято 25 сентября, говорится в Едином реестре судовых решений.

В декабре 2011 года между Проминвестбанком и Юго-Западной железной дорогой был заключен кредитный договор, по условиям которого банк предоставил кредит на $12,5 млн.

В Проминвестбанке заявили, что заемщик не выполнял свои обязательства по уплате процентов, в связи с чем по состоянию на 24 апреля 2017 года возникла задолженность в сумме $12,6 млн и 121,3 млн грн, состоящая из задолженности по кредиту $12,5 млн, задолженности по просроченным процентам $85 тыс., пеня 98,8 млн грн, пеня по процентам 686,9 тыс. грн, 3% годовых по телу кредита 21 млн грн, 3% годовых по процентам 189,5 тыс. грн и штраф 530 тыс. грн.

Также отмечается, что в связи с созданием ПАО "Укрзализныця", согласно действующему законодательству, все права и обязанности Юго-Западной железной дороги по кредитному договору перешли к "Укрзализныце".

26 июля суд удовлетворил иск Проминвестбанка и обязал "Укрзализныцю" погасить задолженность, а 25 сентября Киевский апелляционный хозсуд отклонил апелляцию "Укрзализныци".

Напомним,  в сентябре прошлого года "Укрзализныцю" обязали вернуть $5 млн ТАСкомбанку, а вот Сбербанку суд отказал взыскать 1,5 млрд грн с зализныци. В ПУМБе заявили, что в октябре прошлого года "Укрзализныця" погасила проблемный кредит Донецкой железной дороги.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь