"Универ" попросил разрешение НКЦБФР на покупку акций

Сегодня, 17 ноября, Инвестиционная группа "Универ" направила в НКЦБФР пакет документов на получение разрешения приобрести существенную долю в капитале ПАТ «Украинская биржа».


Получение разрешения регулятора требуется на покупку крупного пакета в любом профессиональном участнике, в том числе в фондовой бирже. По действующему законодательству процедура может занять до 30 дней, говорится в сообщении ИГ.

Речь идет о покупке 20,64% акций биржи, номинальная стоимость этих акций - 5,675 млн грн. Именно таким пакетом акции владеет ЧАО «Украинский биржевой холдинг», 100% которого выкупает SPV, связанная с ИГ "Универ". Разрешение необходимо, поскольку это "существенное участие". Суммарно ИГ "Универ" купит у Московской биржи порядка 23% акций украинской площадки.

«Мы давно подготовили все необходимые документы и ждали только формального подписания договора с Московской биржей, - прокомментировал событие президент Инвестиционной группы "Универ" Тарас Козак. - Теперь решение за регулятором. Предварительно мы уже сообщали в НКЦБФР информацию и об условиях сделки, и о бенефициаре покупателя, и о ходе переговоров, поэтому ожидаем, что решение будет принято оперативно».

УБ

 Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь