«Универсальная» провела крупнейшую на рынке страховую выплату

«Универсальная» провела крупнейшую на рынке страховую выплату

Страховая компания «Универсальная», в которой был застраховано имущество (товары в обороте) компании «Будпостач», 5 декабря 2019 года во внесудебном порядке возместила убытки, понесенные «Будпостач» в результате пожара, в сумме 272,59 млн грн страхового возмещения.

Об этом FinClub сообщили в пресс-службе юридической компании «Ильяшев и Партнеры».

«Эта выплата стала крупнейшей на украинском рынке страхования в 2019 году и одной из крупнейших за всю его историю. По данным Нацкомфинуслуг, общие чистые страховые выплаты по договорам страхования имущества в Украине в январе-сентябре 2019 года составили всего 320,7 млн грн», - отмечают там.

Юридическая фирма «Ильяшев и Партнеры» представляла интересы компании «Будпостач» при урегулировании страхового случая, который стал следствием пожара на складе компании в Киеве 2 февраля 2019 года.

Пожар произошел на складе, который компания «Будпостач» арендовала рядом с крупнейшим рынком Киева. В результате пожара сгорела часть состава - более 10 тысяч квадратных метров, а также пострадали склады других арендаторов.

Судебная комплексная пожарно- и металлографическая экспертиза установили, что пожар возник в результате короткого замыкания; нарушений требований правил пожарной безопасности в очаге пожара обнаружено не было.

Принимая во внимание заключение экспертизы, показания свидетелей и другие собранные в ходе досудебного расследования доказательства, а также отсутствие в этом уголовном производстве составов преступлений, предусмотренных не только ст.194, но и ст.270 Уголовного кодекса (нарушение требований пожарной безопасности), в июле 2019 года уголовное производство было закрыто.

«Фирма вела интенсивную коммуникацию со страховой компанией и всеми средствами способствовала ее экспертам и следствию для установления причин пожара. Мы благодарны всем причастным за проявленный профессионализм и рады, что, несмотря на огромную сумму возмещения, сторонам удалось урегулировать его выплату во внесудебном порядке», - отметил управляющий партнер «Ильяшев и Партнеры» Михаил Ильяшев.

Ранее «Ильяшев и Партнеры» защитили интересы компании «Биофарма» при расследовании обстоятельств пожара 25 сентября 2017 года на заводе в г. Белая Церковь Киевской области и возмещения убытков. Общая стоимость имущественного ущерба, возмещенного клиенту фирмы, составила около 95 млн грн; еще около 24 млн грн были выплачены в связи с финансовыми потерями клиента, вызванными перерывом в производстве.

Юридическая фирма «Ильяшев и Партнеры» основана в 1997 году. Входит в число самых известных юридических фирм Восточной Европы.

Напомним, что Европейский банк реконструкции и развития в ноябре 2019 года стал владельцем 30% FFHL Ukraine Holdings (ФФХ Украина), которому принадлежат страховые компании «Универсальная», АРКС и «АРКС Лайф».

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь