Упала стоимость двухнедельного рефинанса НБУ Фото finclub.net

Упала стоимость двухнедельного рефинанса НБУ

Нацбанк сообщил, что ставка по двухнедельным депозитным сертификатам и двухнедельным кредитам рефинансирования будет устанавливаться на уровне учетной ставки.

«Тендеры по предоставлению рефинансирования и размещения депозитных сертификатов не будут ограничиваться в объемах. Это усилит роль учетной ставки в качестве ориентира стоимости межбанковских кредитных ресурсов», - заявил замглавы НБУ Олег Чурий.

Новые изменения заработают с 11 января 2019 года.

До сих пор ставка НБУ по кредитам рефинансирования на 14 дней составляла учетная ставка плюс 2 процентных пункта, то есть 20% годовых, а ставка по размещению депозитных сертификатов на 14 дней устанавливалась на уровне учетной ставки – 18%. Сейчас обе ставки будут на уровне учетной ставки – 18%.

Это позволит банкам брать рефинансирование НБУ на две недели на 2 п.п. дешевле, чем сейчас.

При этом объемы таких кредитов не будут ограничены.

«Система должна научиться работать в новой системе координат. Постепенно кредиты рефинансирования будут становится все более и более востребованными. Много банков на сегодняшний день еще не готовы, может даже ментально, привлекать средства от НБУ. Поэтому мы хотим сделать этот инструмент привлекательным: мы не хотим ограничивать в объеме, мы хотим показать, что Нацбанк в случае необходимости банкам ликвидности готов ее предоставлять», – сказал Олег Чурий.

Он считает, что «постепенно мы будем идти к ситуации структурного дефицита».

Примечательно, что коридор процентных ставок по инструментам овернайт останется неизменным: депозитные сертификаты НБУ будет выпускать под учетную ставку -2 п.п., а кредиты овернайт выдавать под учетную ставку + 2 п.п. В итоге кредиты НБУ на "ночь" будут дороже, чем двухнедельное рефинансирование.

При этом НБУ отказывается от 90-дневного рефинансирования.

Учетную ставку НБУ оставил на уровне 18%.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

monetarnoyi polItiki

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь