Урезание интерчейнджа в ЕС не сократило расходы торговцев

Урезание интерчейнджа в ЕС не сократило расходы торговцев

Украинские финансисты развенчали миф о том, что благодаря регуляторному сокращению ставки интерчейндж до 0,2-0,3% торговцы в ЕС начали платить меньшую комиссию банкам за безналичные оплаты.

«Торговая комиссия в Европе не уменьшилась за последние пять лет, когда произошло снижение интерчейнджа, поскольку банки пытаются компенсировать убытки, а 0,2-0,3% – это абсолютно убыточный эмитентский бизнес для банков за счет перекладывания этих расходов на эквайринг. Торговая комиссия для Европы, по нашим оценкам, уменьшилась только на 0,02%», – рассказала старший вице-президент Visa в странах СНГ и Юго-Восточной Европы Вера Платонова.

Она отметила это во время круглого стола «Рыночная ставка интерчейндж как альтернатива государственному регулированию», проведенного «Финансовым клубом».

«В Европе эквайринговая комиссия не регулируется, она действительно осталась на достаточно высоком уровне. Средний показатель эквайринговой комиссии доходит до 1,96%, так как развитие инфраструктуры, ее поддержка требует инвестиций со стороны банка. Это регулировать нельзя, поскольку станет красным светом для инвесторов. Новые инвесторы на украинский рынок не зайдут», – предупредила генеральный директор Mastercard в Украине и Молдове Инга Андреева.

Но именно это предлагается в Украине. Депутаты инициировали как снижение комиссии за услуги банка-эквайера – с 1,6-2% до 0,5-1,4%, так и комиссию интерчейндж для банка-эмитента, которая входит в нее, – до 0,3-0, 9%.

Если в Украине ограничат эквайринговую комиссию, банки введут новые комиссии, но работать в убыток не будут. «Если мы столкнемся с нерыночным регулированием, мы будем вынуждены ввести плату за все наши услуги, и увеличится стоимость банковского обслуживания всех клиентов», – предупредил председатель правления Банка Кредит Днепр Сергей Панов. «Будет найден выход из ситуации, будут другие комиссии, возможности у банков, платежных систем, у ритейла, бизнес свои выходы найдет», – отметил член правления, ответственный за розничный бизнес Ощадбанка Антон Тютюн.

А пока общая комиссия, состоящая из интерчейнджа и комиссии эквайера, не очень отличается от европейской. «Если в Украине средний общий тариф составляет около 2%, то в Голландии это 2,9%, в Германии – 1,55%», – сказал руководитель дирекции МСБ ПриватБанка Евгений Заиграев.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь