Уровень теневой экономики Украины составляет 42%

Уровень теневой экономики в Украине по итогам января-июня 2015 года составил 42% ВВП, что соответствует показателю за аналогичный период 2014 года.


Об этом говорится в отчете Министерства экономического развития и торговли.

"Процессы детенизации сегодня сдерживает нерешение ряда проблем: значительное налоговое бремя на корпоративный сектор на фоне дальнейшего снижения экономической активности предприятий и высокой стоимости привлечения кредитных ресурсов, неблагоприятная внешнеэкономическая конъюнктура, сокращение внутреннего спроса, рост затрат на импортное сырье и материалы из-за девальвации национальной валюты, свертывания экономических связей с РФ", – говорится в исследовании министерства.

Согласно данным МЭРТ, по итогам первого полугодия различные методы оценки уровня теневой экономики показали различные тенденции. В частности, монетарный метод зафиксировал уменьшение уровня теневой экономики на 2 п.п. до 37% от объема официального ВВП, оценка уровня теневой экономики по методу “затраты населения – розничный товарооборот” осталась неизменной – 54%, электрический метод и метод убыточности предприятий зафиксировали рост уровня теневой деятельности – на 1 п.п. каждый до 35% и 40% соответственно.

Стоит отметить, что теневой сектор уменьшился в сельском хозяйстве, оптовой и розничной торговле на 3%, а также транспорте на 2%. Но часть теневого сектора выросла в операциях с недвижимым имуществом на 5%, перерабатывающей промышленность на 3%, добывающей промышленности, строительстве, финансовой и страховой деятельности на 2%.

ekonomika

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь