Правительство уволило фискалов Нефьодова и Верланова

Правительство уволило фискалов Нефьодова и Верланова

Кабинет министров во время внеочередного заседания в пятницу вечером уволил руководство налоговой и таможенной служб.

Об этом сообщил народный депутат Алексей Гончаренко.

«Только что на внеочередном Кабмине уволен Максим Нефьодов с должности председателя Таможни. Также уволены заместители - Роберт Зелди, Денис Шендрик и Сергей Петухов», - написал депутат в Telegram.

Уволен и глава Государственной налоговой службы Сергей Верланов, а также его заместитель Дмитрий Венцковский.

Экс-министр финансов Оксана Маркарова сообщила об увольнении Игоря Буграка, главы Офиса финансового контроля, созданного на базе Государственной аудиторской службы.

Комментируя эти решения, премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что правительство планирует «в ближайшее время назначить новых эффективных руководителей в эти ведомства».

Интересно, что и господин Нефьодов, и господин Верланов возглавили ГТС и ГНС по результатам открытого конкурса - в июле и мае 2019 года соответственно. Перед этим они работали на должностях заместителей министра экономики и министра финансов соответственно. А на государственную службу еще раньше они пришли из частного бизнеса - инвестиционного и юридического соответственно.

Ст. 87.1 закона о государственной службе позволяет увольнять руководство фискальных органов, подчиненных Минфину, в случае смены министра финансов, который в Украине уже третий за два месяца.

Читайте: Максим Нефьодов: «Я очень надеюсь, что это не рабство»

Новое руководство ГНС и ГТС правительство сможет назначить без конкурса в ручном режиме. Еще 13 апреля в законе о бюджете записали норму, что «временно, на период действия карантина, установленного Кабинетом Министров с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, и в течение 30 дней со дня отмены этого карантина, приостановить действие положений закона «О государственной службе» и закона «О центральных органах исполнительной власти», в части проведения конкурсов на должности государственной службы и назначения на должности государственной службы по результатам конкурса».

Нефьодов тогда эмоционально отреагировал на эту новость.

nef

Верховная Рада на внеочередном заседании 24 апреля одобрила создание временной следственной комиссии для расследования возможных злоупотреблений должностными лицами таможенной, налоговой и фискальной служб.

Причиной создания ВСК стало резонансное заявление бывшего министра финансов Игоря Уманского о значительных потерях госбюджета через сделки с НДС. В документе сообщается, что эти сделки лишают госбюджет доходов в 120 млрд грн в год.

На посту министра финансов Уманский инициировал отставки глав Государственной налоговой службы Сергея Верланов и Государственной таможенной службы Максима Нефьодова.

По данным Уманского, госбюджет недополучает в среднем 5 млрд грн в месяц от «скруток» с НДС.

После этих резонансных заявлений парламент уволил Игоря Уманского с должности главы Минфина.

Новый министр финансов Сергей Марченко не считает, что увольнение глав Гостаможни и ГНС решит назревшие проблемы. Он также предлагает закончить ликвидацию ГФС и создать Службу финансовых расследований.

Оксана Маркарова поблагодарила уволенных за системную работу.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь