Олег Поляк говорит, что private banking – это не всегда дешево Олег Поляк говорит, что private banking – это не всегда дешево

Услуги private banking не подешевеют в Украине

Услуги private banking стоят дорого, и это отличает их от сегмента premium banking.

Об этом рассказали банкиры во время круглого стола на тему «Как карантин повлиял на премиальное обслуживание в украинских банках», проведенного «Финансовым клубом».

«Клиент должен понимать, что private banking – это не всегда дешево. Private banking – это закрытое VIP-отделение, это другая квалификация персонального менеджера, другой набор продуктов. И сейчас клиент четко хочет понять, за что он платит хорошую сумму денег. И если он в private banking, он хочет закрытое отделение, он не готов в уголке обслуживаться у менеджера в VIP-зоне», – подчеркивает заместитель председателя правления ТАСкомбанка Олег Поляк.

Недавно его банк открыл «private banking закрытое отделение в Полтаве». «И спрос колоссальный пошел, потому что в этом городе таких отделений нет», – отметил Олег Поляк.  «В private banking всегда у клиента должен быть менеджер, к которому можно дозвониться и который может помочь решить вопрос», – добавил он.

«Клиенты неохотно хотят платить, чтобы моя комиссия составляла «Х в год». Понятно, что мы пытаемся найти доходность для банка по тем операциям, которые клиент использует в банке», – поясняет директор департамента развития премиального банкинга Креди Агриколь Банка Елизавета Тимошенко.

Банкам важны оба эти сегмента, поскольку они обеспечивают основную депозитную базу. «У нас 0,5% клиентской базы – premium и private, которые формируют 50% депозитного портфеля», – говорит начальник управления организации работы с премиум-клиентами Ощадбанка Дмитрий Соловьев.

Поэтому банки готовы предоставлять бонусы самым состоятельным из них. «К состоятельному клиенту или клиенту, который приносит максимальный доход для банка, мы готовы проявлять гибкость в продуктовых решениях и предлагать наши лучшие локации, ресурсы, менеджеров», – говорит руководитель управления премиального банкинга Укрэксимбанка Данила Меркулов.

К тому же платное обслуживание больше ценится клиентами. «У нас у 99% клиентов платное обслуживание. И обслуживание, когда ты его оплачиваешь, больше ценишь. Клиент платит не за аэропортовые сервисы, а полностью платит за обслуживание его и всей семьи», – считает руководитель private banking ОТП Банка Виктория Мысливая.

 «Период «купи – заплати наперед» ушел в небытие, и каждый клиент знает, что его взаимодействие с банком так или иначе приносит доход», – говорит руководитель проектов департамента продаж и развития розничного бизнеса ПУМБ Александр Волтарнист. По его словам, сейчас примерно половина клиентов готовы заплатить наперед и не иметь проблем с картой, услугами, а остальные – хотят сэкономить. «И это уже вызов для банка, чтобы этим управлять. Чтобы не отправлять клиента в соседний банк и не получить клиента с минусом или нулевым доходом», – отмечает Александр Волтарнист.

«У нас сейчас, если ты размещаешь в Киеве $150 тыс., а в регионах - $100 тыс., тогда внутри банка для тебя все бесплатно - карточки самого высокого уровня с максимальным наполнением, валютообмен. Допуслуги - ящики, страховки, банковские, налоговые консультации и др. - платные. Если не хочешь размещать средства, то платишь ежемесячную комиссию. До 50% новых клиентов заходят на условиях комиссии, а затем доносят деньги и переходят на условия бесплатного обслуживания», – говорит директор департамента приватного банкинга Альфа-Банка Виктория Пивнева.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь