Утвержден новый график приватизации госбанков

Утвержден новый график приватизации госбанков

Кабмин заслушал и поддержал обновленные Основы стратегического реформирования государственного банковского сектора, которые заменят стратегию развития госбанков, принятую еще два года назад.


Новую стратегию, которую подготовило Министерство финансов, сегодня поддержало правительство. «Государство уменьшит долю рынка с 55% в 2017 году до 24% в среднесрочной перспективе (в 2022 году. - Ред.)», – заявил министр финансов Александр Данилюк. До национализации ПриватБанка доля государства на банковском рынке составляла 28%.

«Стратегия предусматривает снижение доли госбанков и смену приоритетов госбанков», – заявил министр. Этот документ заслушан как протокольное поручение, поскольку по регламенту Кабмин не имеет права утверждать стратегию развития госбанков. В 2016 году она также была не «утверждена», а «заслушана» и «принята к сведению».

Все подробности приватизации госбанков читайте в статье "Минфин снабдил госбанки планами".

Кабмин планирует в 2020 году полностью выйти из капитала Укргазбанка, а в 2022 году – ПриватБанка, сообщил министр финансов.

Согласно презентации, копией которой располагает FinClub, Укргазбанк должны продать первым, и поэтапно: международным финансовым организациям предложат 20% в 2018-м, а оставшиеся 75% акций в 2020-м приобретет стратегический инвестор.

Читайте: ВТБ Банк простился с VS Energy

100% акций ПриватБанка планируется продать международному инвестору в 2022 году.

«До конца 2019 года мы планируем создать условия для привлечения миноритарных акционеров - международные финансовые учреждения, такие как IFC и ЕБРР в, соответственно, Ощадбанк и Укрэксимбанк», – заявил Александр Данилюк.

Государство обещает избегать действий, которые могут привести к росту госдоли на банковском рынке. «Создание новых госбанков считается нецелесообразным», – подчеркнул министр.

Согласно презентации, в Ощадбанке к 2022 году доля государства уменьшится со 100% до 55%: к 2020 году 20% акций приобретет одна из международных финансовых организаций, а ещё 25% будут проданы путем первичного размещения (IPO).

В Укрэксимбанке государство сохранит наибольшую долю - 80-100%. С 2019 года государство планирует продавать миноритарные пакеты международным финансовым организациям. При этом доля Укрэксимбанка на рынке снизится с 13% до 7%.

grafik

Для того, чтобы заинтересовать инвесторов, планируется ограничить долю ОВГЗ в активах госбанков уровнем в 25%. Это обеспечит сокращение рисков, связанных с государством.

Изменится и специализация банков. ПриватБанк сохранит свою позицию на рынке в розничном бизнесе на нынешнем уровне, усилит потенциал подразделений, которые работают в сегменте МСБ, а также будет наращивать потенциал в сфере кредитования клиентов среднего корпоративного бизнеса.

Ощадбанк должен будет сохранить лидерство в корпоративном сегменте: перефокусируется на клиентов среднего корпоративного бизнеса и уменьшит зависимость от кредитования госпредприятий. Кроме того банк продолжит активную работу с МСБ. В рознице банк должен стать лидером в сфере обеспеченного кредитования.

При этом предпочтение будет отдаваться дистанционным каналам обслуживания. Из нынешних 3300 отделений к 2022 году останется 1900-2100.

Укрэксимбанк сосредоточится на экспортно-импортных операциях. Сейчас Минфин ищет варианты сотрудничества госбанка с создаваемым в МЭРТ Экспортно-кредитным агентством. Рабочая группа при МЭРТ подготовит изменения в законодательство. «В тех странах, где есть и ЭКА, и экспортно-импортный банк, их функции не пересекаются, а дополняют друг друга. Банк должен заниматься банковскими операциями, а ЭКА - предоставлять гарантии, осуществлять страхование, оказывать консультационную поддержку и прочее», – рассказал собеседник, знакомый с ситуацией.

grafik2

Укргазбанк будет и дальше развиваться как «экобанк». Основными сегментами, на которых будет сосредоточена его работа, станет производство продуктов питания, сельское хозяйство, альтернативная энергетика, инфраструктура и транспорт. Работа в рознице будет связана с разработкой продуктов, направленных на эффективное использование электроэнергии.

Отдельный блок стратегии посвящен работе с проблемными активами. Минфин отказался от создания отдельных структур, под работу которых пришлось бы вносить изменения в законодательство. Независимый комитет при Совете финансовой стабильности будет анализировать NPL в госбанках и давать рекомендации, как лучше поступить с тем или иным проблемным кредитом. Реализовывать эти предложения будут сами банки.

В Минфине рассчитывают, что с проблемными активами Ощадбанка и Укргазбанка удастся полностью разобраться до 2019 года, в ПриватБанке этот процесс, включая работу с судебными исками, затянется до 2020-2021 годов.

Предыдущий документ, который регулировал политику в отношении госбанков, был принят в феврале 2016 года. Разработкой нового документа занялись в Минфине после национализации ПриватБанка в декабре 2016 года. Новую стратегию госбанков обещали в мае 2017 года, но дедлайн был сорван на 9 месяцев.

grafik3

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь