Уволенная из НБУ Лебединец требует вернуть должность Фото bank.gov.ua

Уволенная из НБУ Лебединец требует вернуть должность

Экс-директор департамента инспекционных проверок банков Национального банка Татьяна Лебединец требует в суде признать незаконным приказ о ее увольнении от 11 декабря 2017 года.


Этот иск рассматривает Днепровский районный суд Киева.

Татьяна Лебединец требует восстановить ее в должности директора департамента инспекционных проверок банков.

Как сообщили FinClub в пресс-службе НБУ, 24 апреля суд приостановил рассмотрение этого дела до завершения рассмотрения другого дела, связанного с Татьяной Лебединец. Речь идет о том, что до увольнения из Нацбанка ее привлекли к дисциплинарной ответственности. Теперь она пытается оспорить в судебном порядке этот приказ. Рассмотрение дела о привлечении ее к ответственности запланировано на 30 мая.

11 декабря Национальный банк уволил Лебединец, ссылаясь на п.3 ст.40 Кодекса законов о труде Украины, в связи с систематическим невыполнением служебных обязанностей. После этого департамент переименовали в департамент выездных проверок банков, а его главой стал Денис Новиков.

СМИ сообщали, что Татьяна Лебединец была недовольна участием сотрудников AlixPartners Services UK LLP и Kroll Associates U.K. Ltd. в инспекционной проверке ПриватБанка. В начале сентября она подписывала письмо на и.о. главы Нацбанка Якова Смолия и замглавы НБУ Екатерину Рожкову, в котором шла речь о значительных юридических рисках при инспектировании ПриватБанка и подготовке forensic audit компанией Kroll. В письме шла речь о том, что сотрудники компаний Kroll и Alix Partners, нанятые НБУ, получили доступ к банковской тайне только на основании распоряжения Нацбанка, а не по договору с самим банком.

Татьяна Лебединец с 1994 по 2012 год работала в Банк Австрия Кредитанштальт Украина, Райффайзенбанк Украина, АППБ "Аваль", Райффайзен Банк Аваль, Правэкс Банк. В июле 2015 года она вошла в правление Укргазбанка, занимая должность зампреда правления.

Но уже 11 августа 2015 года ее назначили директором департамента инспектирования банков НБУ. В сферу ее обязанностей входили организация, координация и контроль инспекционных проверок банков, разработка и совершенствование методической базы инспекционных проверок банков, а также подготовка информации о фактах, которые могут содержать признаки нарушений, и ее предоставление в правоохранительные органы.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь