В "Борисполе" таможенники изъяли у россиянина 90 тыс. евро

В "Борисполе" таможенники изъяли у россиянина 90 тыс. евро

Работники таможенного поста международного аэропорта "Борисполь" зафиксировали попытку незаконного ввоза максимальной в этом году суммы валюты.


Как сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы, гражданин России, прилетевший авиарейсом транзитом через Латвию, пытался ввезти на территорию Украины с нарушением таможенных правил 100 тыс. евро и $225.

"Для прохождения таможенного контроля гражданин самостоятельно выбрал упрощенную систему - «зеленый коридор», где, в частности, предусмотрено наличие у граждан наличных в сумме, не превышающей 10 тыс. евро (или эквивалент этой суммы в другой валюте). На момент прохождения контроля пассажир не предоставил таможенной декларации, оформленной надлежащим образом, и до пересечения «белой линии» к таможенникам не обращался", - сообщили в ГФС.

После пересечения "белой линии", которая означает окончание "зеленого коридора", таможенники поинтересовались у мужчины о наличии у него наличности, на что он ответил, что "имеет при себе много денег" - 100 тыс.

"После этого пассажира пригласили в служебную комнату, где он выдал $225 и 100 тыс. евро, которые находились в плечевой сумке. Указанная наличные перемещалась без признаков сокрытия. Из обнаруженной суммы гражданину, согласно действующему законодательству, было пропущено 10 тыс. евро", - отметили в службе.

Изъято по протоколу по ст. 471 Таможенного кодекса Украины до вынесения судом решения по делу - $225 и 90 тыс. евро.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь