В Британии представили новую пластиковую купюру

В Британии представили новую пластиковую купюру

Банк Англии презентовал новую банкноту достоинством пять фунтов стерлингов на гибкой полимерной пленке с изображением прославленного британского премьер-министра Уинстона Черчилля.



Об этом говорится в сообщении британского регулятора, передают РИА Новости.

Глава Банка Англии Марк Карни лично представил новую купюру в фамильном имении герцогов Мальборо, где в 1874 году родился Черчилль. Планируется, что новая банкнота будет выпущена в количестве около 440 млн штук и поступит в обращение в сентябре этого года.

В связи с тем, что новая "пятифунтовка" будет более плотной из-за пластиковой пленки и меньшего размера по сравнению с существующими бумажными банкнотами, необходимо будет ввести специальные настройки в банкоматах и машинах по приему наличных в Великобритании.

Как отмечается в сообщении Банка Англии, новая купюра будет тестовой, впоследствии также планируется выпустить пластиковые банкноты достоинством 10 фунтов стерлингов в 2017 году и 20-фунтовые — в 2020 году.

Среди преимуществ новой купюры регулятор отметил ее водоотталкивающие свойства и более длительный срок эксплуатации. Новые деньги будут способны выдержать машинную стирку, однако могут расплавиться при высокой температуре. Кроме этого, дензнаки будут обладать повышенной защитой от подделки.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь