В Черкасской области закрыт конвертцентр с оборотом 51 млн грн

В Черкасской области прекращена деятельность конвертационного центра с оборотом 51 млн грн.



Как сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы, конвертцентр был организован группой из четырех человек, которые создали и зарегистрировали на подставных лиц 20 фиктивных фирм с целью уклонения от уплаты налогов.

Налоговой милицией установлено, что предприниматели перечисляли безналичные денежные средства за якобы приобретенные товарно-материальные ценности, оказанные услуги и выполненные работы на расчетные счета фиктивных субъектов хозяйственной деятельности. Эти деньги в дальнейшем фигуранты производства снимали с помощью банковских карт мелкими суммами наличными, взимая 10% за услуги конвертации.

Ориентировочный оборот проконвертированных средств через расчетные счета, открытые в 7 коммерческих банках, составил 51 млн грн, вероятные потери бюджета составляют 8,5 млн грн.

В ходе проведенных мероприятий осуществлено 9 обысков в офисных помещениях, по месту жительства фигурантов и в их автомобилях. Изъято 14 печатей фиктивных субъектов хозяйственной деятельности, оргтехнику, "черновые" бухгалтерские документы и учредительные документы фиктивных фирм.

С целью обеспечения возмещения причиненного государству ущерба наложен арест на 60 банковских счетов, на которые продолжают поступать средства. В настоящее время заблокировано 360 тыс. грн.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь