Банкиры довольны заемщиками, которые приходят на большие распродажи Банкиры довольны заемщиками, которые приходят на большие распродажи

В «черную пятницу» кредиты берут самые добросовестные заемщики

Качество кредитного портфеля, сформированного во время «черной пятницы», лучше портфеля кредитов, выданных в другие дни.

Об этом рассказали банкиры во время круглого стола «Black Friday в Украине: как банки подготовились к большим распродажам», проведенного «Финансовым клубом».

«Во время «черной пятницы», как и во время новогодних праздников, обращаются за кредитами лучшие клиенты, ожидающие лучших предложений. Они понимают свою выгоду, умеют ждать, приходят в банки именно в этот период, и мы очень рады предоставить им кредитные услуги. Потому что и поведение таких клиентов в дальнейшем отличается в лучшую сторону в сравнении с обычным кредитованием», – рассказал заместитель председателя правления Банка Форвард Андрей Прусов.

Аналогичную корреляцию увидели и в других кредитных учреждениях. «У нас покупки на «черную пятницу» не носят столь выраженного яркого эмоционального характера у покупателей. Это больше о бережливости и рациональном подходе к выбору товара. В дальнейшем обслуживании эти кредиты даже качественнее кредитов, которые выдаются не во время распродажи», – подтверждает начальник управления развития розничного бизнеса и кредитования ОТП Банка Валентина Розанова.

Лучшие заемщики – лучшие условия кредитования. «На «черную пятницу» идет лучший поток, и это в рисках отражается в положительную сторону, поэтому банки могут в этот период давать лучшие условия. А ритейлеры расширяют доступность товарной полки для клиентов на больший срок. Если раньше в рассрочку на 20-24 месяцев покупалось 14-15% «полки», то в «черную пятницу» может выкупаться до 50% «полки» за длинные кредиты», – говорит директор департамента розничных партнерских продаж ПУМБ Игорь Яровой.

Директор департамента микробизнеса ТАСкомбанка Антон Переяславец считает, что сейчас для банков хорошее время изменить риск-правила, применить новые модели и на пике сезона продаж протестировать их.

«Если в дальнейшем погашение и обслуживание таких кредитов со стороны клиентов будет на достаточно высоком уровне и не будет большого объема невозврата кредитов, для банка это возможность смелее предоставлять кредиты клиентам в любое время, а не только в сезоне продаж», – пояснил он.

Заемщики могут рассчитывать на более низкие ставки. «Мы снизили ставку по кредиту, маржу банка до конца года снизили почти на 4%. Но надеемся на увеличение объемов, которые перекроют наши расходы», – рассказал начальник отдела по работе с физическими лицами главного управления розничного бизнеса Правэкс Банк Олег Заяц.

Снижение произошло по всем продуктам. «Под «черную пятницу» мы снизили на 2% наши кредиты наличными, и сейчас можем предоставить клиенту ставку 18%, а в пересчете на реальную ставку это 25%. Также мы снизили ставку рефинансирования кеш-кредитов до 16%, реальная – в районе 20%», – сказал Олег Заяц.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь