В деле депозитов Суркисов на $250 млн нашли поддельные подписи

В деле депозитов Суркисов на $250 млн нашли поддельные подписи

ПриватБанк обратился в Госисполнительную службу о возврате исполнительных документов по заявлениям шести компаний, связанных с братьями Суркисами, из-за признаков подделки документов, по которым открыты производства.

Также госбанк в ближайшее время направит соответствующее заявление в правоохранительные органы, сообщает пресс-служба финучреждения.

«Заявления в государственную исполнительную службу от имени истцов Camerin Investments LLP, Sunnex Investments LLP, Tamplemon Investments LLP, Berlini Commercial LLP, Lumil Investments LLP, Sofinam Investments LLP были подписаны якобы руководством компаний, однако, при сопоставлении с другими документами подписей директоров, возникли подозрения в подлинности таких подписей», - говорится в сообщении.

ПриватБанк обратился в специализированное учреждение по проведению почерковедческой экспертизы подписей, по результатам которой установлено, что подписи от имени директоров компаний выполнено другим лицом.

Печерский райсуд Киева обязал государственный ПриватБанк принудительно выплатить компаниям, связанным с семьей Суркисов, более $250 млн по депозитным договорам, которые были приостановлены еще в декабря 2016 года из-за национализации банка.

Напомним, 15 июня Верховный Суд продолжит рассмотрение дела по иску семьи Суркисов об отмене решения НБУ по определению членов семьи Суркисов связанными с ПриватБанком лицами и о признании недействительными договоров обмена их депозитов объемом 1 млрд грн на акции эмиссии ПриватБанка во время национализации (bail-in).

Предыдущее заседание Верховного Суда по этому делу было отменено из-за давления на судей с целью принятия решения в пользу одной из сторон по делу ПриватБанка.

В частности при рассмотрении дела в день судебного заседания в соцсетях и СМИ распространялась информация, направленная на подрыв авторитета судебной власти.

Суркисы пытаются доказать в в судах, не являются связанными с экс-владельцами ПриватБанка лицами. Также они хотят отменить процедуру bail-in. В рамках этой процедуры, средства на их счетах в ПриватБанке были взысканы в пользу государства.

От рассмотрения этого дела зависит, должен ли ПриватБанк выплатить средства лицам, связанным с Коломойским. Также от решения по этому делу зависит ход всех других судебных процессов по национализации ПриватБанка.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь