В Днепре ликвидирован конвертцентр с оборотом 390 млн грн

В Днепре сотрудники налоговой милиции совместно с прокуратурой Запорожской области ликвидировали конвертационный центр с оборотом более 390 млн грн.


Как сообщил заместитель председателя Государственной фискальной службы Сергей Билан, в ходе расследования уголовного производства, открытого по ряду статей, правоохранители установили группу лиц, которые предоставляли предприятиям реального сектора экономики Киевской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Харьковской областей и Киева незаконные услуги по формированию искусственного налогового кредита и переводу безналичных денег в наличные.

"Для прикрытия своей незаконной деятельности злоумышленники зарегистрировали и приобрели корпоративные права ряда фиктивных и транзитных предприятий. На их счета компании реального сектора экономики перечисляли безналичные денежные средства якобы за приобретенные товары или оказанные услуги. В дальнейшем полученные средства передавались должностным лицам выгодоприобретателей за вычетом вознаграждения за предоставленные незаконные услуги", - заявил господин Билан.

В результате проведенных 40 обысков правоохранители обнаружили и изъяли 165 тыс. грн наличными в национальной и иностранной валюте, компьютерную технику, банковские карточки, 8 печатей и 197 оттисков печатей, а также черновые записи и финансово - хозяйственные документы. Кроме того, наложен арест на 69 расчетных счетов, открытых в 11 банках, на которых заблокировано 590 тыс. грн.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь