В еврозоне в 2015 году выявлено рекордное число фальшивых евро

В еврозоне в 2015 году выявлено рекордное число фальшивых евро

С момента введения евро в 2002 году еще никогда в странах еврозоны из оборота не было изъято столько фальшивых банкнот, сколько в 2015 году.



По данным Европейского центробанка, всего в прошлом году было изъято 899 тыс. фальшивых евро.

Почти 11% от этого числа было обнаружено полицией, торговыми предприятиями и банками в Германии - что тоже является максимальным показателем с 2002 года, заявили эксперты Немецкого федерального банка (Deutsche Bundesbank).

Внутри страны число поддельных купюр в обороте возросло за последний год на 51%. Причиненный ущерб финансовой системе увеличился с 3,3 млн до 4,4 млн евро. В 2004 и 2005 годах убыток был еще больше, составив 6,1 млн евро и 4,9 млн евро соответственно. Это объясняется тем, что в тот период фальшивомонетчики подделывали гораздо чаще купюры более высокого номинала - в основном 100- и 200-евровые. Ущерб, нанесенный в прошлом году мировой финансовой системе, составил 39 млн евро.

 

Читайте: НБУ назвал купюры, которые чаще всего подделывают


Возросшее количество подделок в денежном обороте еврозоны заставляет Европейский центробанк принимать ответные меры, подчеркнул член правления бундесбанка Карл-Людвиг Тиле. Так, в ноябре 2015 была выпущена новая 20-евровая банкнота с гораздо более высоким уровнем защиты. До этого в оборот были запущены 5- и 10-евровые банкноты, первая - в мае 2013-го, вторая - в сентябре 2014 года. В 2017 году планируется выпустить 50-евровую купюру. Старые банкноты при этом постепенно изымаются из оборота.

Специализирующиеся на евробанкнотах фальшифомонетчики чаще всего в мире подделывают купюры достоинством в 20 евро - они составляют почти половину от всего объема фальшивых денег в мировом обороте. В Германии мошенники отдают предпочтение 50-евровой банкноте. Почти половина изъятых из оборота в стране фальшивых денег , а это 49% - были именно 50-евровые банкноты. На втором месте - 20-евровые банкноты, их доля в Германии составляет почти 40%.

По материалам Deutsche Welle

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь