В Городской коммерческий банк введена временная администрация

Новости: В Городской коммерческий банк введена временная администрация

Национальный банк постановлением №732 от 20 ноября отнес ПАО "Городской коммерческий банк" (бренд CityCommerceBank; CCB) к категории неплатежеспособных. В связи с этим, исполнительной дирекцией Фонда гарантирования вкладов физических лиц 20 ноября принято решение о введении с 21 ноября временной администрации в банк. Об этом сообщил сам банк и НБУ.

Уполномоченным лицом ФГВФЛ на осуществление временной администрации стал Андрей Рязанцев. Временная администрация введена сроком на три месяца с 21.11.2014 по 21.02.2015.

Еще накануне в банке заявляли, что его новые владельцы ускоряют докапитализацию учреждения в связи с 
тем, что выполнение разработанной новыми собственниками программы восстановления нормального функционирования банка требует оперативного финансирования. Ближайший платеж в капитал в размере 110 млн грн обещался в два этапа. Первая сумма поступит 21 ноября, а вторая - 26 ноября. Однако параллельно в НБУ принималось решение ввести в банк временную администрацию.

Городской коммерческий банк, испытывающий сложности с возвратом вкладов, сменил собственника. Однако его имя не разглашается (см. статью "Надежда не умирает").

В НБУ рассказали, что в апреле они провели инспекционную проверку банка в связи с ухудшением его финансовых показателей и появлением жалоб о невыполнении банком своих обязательств перед клиентами. Проверка подтвердила невыполнение требований клиентов и нарушение законодательства. В мае банк был признан проблемным - в него ввели куратора.

"Банк предоставил План финансового оздоровления, но поскольку предложенные меры не предусматривали своевременного и полного расчета по обязательствам перед клиентами, а также улучшения финансового состояния банка, план неоднократно возвращался на доработку с многочисленными замечаниями
 регулятора", - сообщили в НБУ. В мае-октябре собственники банка проводили дополнительную капитализацию путем привлечения субдолга, но этого оказалось недостаточно для предотвращения неплатежеспособности банка.

В CCB планировали сегодня же провести пресс-конференцию: "Введение временной администрации в ПАО "Городской коммерческий банк", позиция новых собственников. Зачем вводить временную администрацию для поиска инвестора, если он уже есть и уже подписан контракт". Однако во второй половине дня стало известно, что пресс-конференция перенесена на следующую неделю.
 

 

Теги #Cargill #CCB

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь