В июле-августе Нацбанк ожидает дефляцию

В июле-августе Нацбанк ожидает дефляцию

Такой прогноз высказал заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб.

«По итогам июня инфляция составила 15,6% (инфляция за последние 12 месяцев. - FinClub). По нашим оценкам, это пиковое значение. Сейчас инфляция пойдет вниз. Есть все основания ожидать дефляцию и в июле, и в августе», - сказал Дмитрий Сологуб. Таким образом показатель инфляции должен постепенно приближаться к прогнозируемых Национальным банком 9,1% по итогам года.

Факторами, которые подтверждают дефляцию, по версии Нацбанка, является существенное удешевление овощей и фруктов в последние недели.

Об этом свидетельствуют данные мониторинга динамики цен на потребительском рынке, который проводит Государственная служба статистики, и данные автоматизированного сбора цен на веб-сайтах интернет-магазинов, который осуществляет Нацбанк.

Читайте: Банк «Гефест» сгорел без капитала

В Нацбанке пока не видят оснований для пересмотра прогноза инфляции на конец года, хотя МЭРТ ожидает роста цен на 11,2%. «Определенные риски есть, но прогноз пока остается неизменным», - сказал Дмитрий Сологуб.

Однако в Нацбанке не исключают, что инфляция может выйти за границы установленного коридора в 8% +/- 2 процентных пункта, то есть превысить 10%.

«В частности, достаточно стремительное восстановление потребительского спроса, которое может дополнительно стимулироваться увеличением бюджетных расходов и пенсионных выплат во втором полугодии, создает риск усиления фундаментального давления на цены. Также на фоне высоких текущих показателей роста цен существует риск изменения тренда улучшения инфляционных ожиданий, наблюдавшийся в течение последних двух лет», - отмечается в сообщении НБУ.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь