В капитал ПриватБанка влили 22,5 млрд грн

Министерство финансов направило в капитал ПриватБанка ОВГЗ на сумму 22,5 млрд грн.

"Третий этап дополнительной капитализации был проведен путем выпуска облигаций внутреннего госзайма на сумму 22,5 млрд грн в обмен на акции банка", - сообщили в Минфине. Это первый транш из эмиссии в 38,6 млрд грн, которую сейчас проводит ПриватБанк. Ранее в капитал банка государство уже вложило ОВГЗ на 116,8 млрд грн.

Национальный банк подтвердил, что 11 июля объем ОВГЗ в обращении вырос на 22,407 млрд грн, при том что на балансе банков объем ОВГЗ увеличился на 22,432 млрд грн.

Минфин использует два способа эмиссии и размещения ОВГЗ. Первый - выпуск ОВГЗ для размещения на аукционах. 11 июля состоялось доразмещение трехлетних ОВГЗ с доходностью 14,54% - в госбюджет поступило 428,6 млн грн.

Читайте: ОСАГО захватывается прямым урегулированием

Второй канал - выпуск ОВГЗ для капитализации госбанков, поддержки ФГВФЛ или госкомпаний. ОВГЗ, выпущенные на 22,5 млрд грн, были направлены в капитал ПриватБанка.

Председатель правления ПриватБанка Александр Шлапак анонсировал, что Минфин вложит ОВГЗ на 22,5 млрд грн в капитал банка до 7 июля, но докапитализация состоялась только 11 июля.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь