В «Хрещатик» введена временная администрация

В «Хрещатик» введена временная администрация

В банк «Хрещатик» введена временная администрация - крупнейшее банковское банкротство с начала 2016 года.

«Правление НБУ приняло решение отнести банк "Хрещатик" к неплатежеспособным. До 1 апреля акционеры банка (как банка из топ-20. - FinClub) должны были подать план улучшения качества активов и увеличения капитала. Но достичь этого не удалось. Мы проинформировали акционеров о том, что ситуация в банке ухудшилась. Но реальных предложений о возобновлении платежеспособности не поступило», - заявила сегодня вечером заместитель главы Нацбанка Катерина Рожкова.

В банк уже зашла временная администрация.

Подробная история банкротства банка «Хрещатик».

С прошлой недели банк «Хрещатик» испытывает трудности с выдачей средств. "На прошлой неделе ряд предприятий, связанных с акционерами, перешли из банка "Хрещатик" на обслуживание в другие банки", - сказала госпожа Рожкова.

Крупнейшими владельцами существенного участия банка "Хрещатик" являются Андрей Иванов (37,44% акций), Николай Солдатенко (24,24%) и Киевская городская государственная администрация (25%).

Читайте: Акционеры "Хрещатика" вывели из него средства

Убыток банка "Хрещатик" в 2015 году составил 1,162 млрд грн, тогда как по итогам 2014 года убыток финучреждения составлял 194,6 млн грн.

Банк нуждается в докапитализациию Согласно протоколу собрания акционеров банка от 18 марта, по результатам стресс-тестирования банку необходима докапитализация по такому графику: на 1 мая 2016 года — на 600 млн грн, на 1 октября 2016 года — на 400 млн грн, на 1 июня 2017 года — на 250 млн грн. Капитал нужен с целью приведения в соответствие нормативов капитала.

Из акционеров лишь КГГА подтвердила готовность докапитализировать банк. В городском бюджете на эти цели было предусмотрено 150 млн грн. "Акционеры приняли решение увеличить капитал на 600 млн грн, доля КГГА составляла 150 млн грн. Мы готовы были дать средства", - рассказал первый заместитель главы КГГА Геннадий Плис.

Но другие акционеры банка отказались его поддерживать. "31 марта был срок, когда акционеры должны были подтвердить докапитализацию. Но только мы заявили о готовности. Другие акционеры этого не сделали", - заявил он.

Читайте: ФГВФЛ выплатит вкладчикам банка "Хрещатик" 2,8 млрд грн

"В банке "Хрещатик" на сегодня 304 тыс. вкладчиков. 98,7% из них получат деньги из Фонда гарантирования вкладов. Общая сумма выплат составит 2,8 млрд грн", - сообщила Катерина Рожкова.

"Мы обращаемся к правоохранительным органам и налоговой службе, чтобы они защитили вклады киевлян и средства КГГА и не допустили возможного вывода капиталов в офшоры", - заявил Геннадий Плис.

Читайте: "Хрещатик" должен НБУ всего 190 млн грн

"Карточка киевлянина", которую выпускал банк "Хрещатик", продолжит действовать. "У карточки есть три функции. Транспортная (проезд) и социальная (скидки в аптеках) продолжат действовать. Единственная функция, которая перестанет работать, - платежная. Но все желающие могут выпустить карточку в Ощадбанке", - сообщил Геннадий Плис.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь