В Киеве ликвидирован конвертцентр с оборотом 240 млн грн

Сотрудниками налоговой милиции ликвидирована деятельность киевского конвертационного центра.



Как сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы, было установлено, что группой лиц без намерения осуществления уставной деятельности создан и зарегистрирован ряд фиктивных субъектов предпринимательской деятельности с целью предоставления услуг субъектам реального сектора экономики по уклонению от уплаты налогов в бюджет.

Схема уклонения от уплаты налогов заключалась в следующем: легальные предприятия перечисляли безналичные денежные средства за якобы приобретенные товарно-материальные ценности, оказанные услуги и выполненные работы на расчетные счета предприятий с признаками фиктивности. Фигуранты дела в дальнейшем снимали деньги наличными и передавали их должностным лицам хозяйствующих субъектов реального сектора экономики за исключением 12% в качестве платы за услуги конвертации.

Ориентировочный оборот проконвертированных средств за 2015 год - 2016 год, через расчетные счета, открытые в филиалах коммерческих банков, составил более 240 млн грн. Вероятные потери бюджета оцениваются на сумму свыше 40 млн грн.

По результатам обысков обнаружено и изъято 737 тыс. грн, $2 тыс., 3 печати предприятий, компьютерную технику, черновые записи и финансово-хозяйственную документацию. Всего изъято наличных средств в гривневом эквиваленте 787 тыс. грн.

На денежные средства транзитно-конвертационных предприятий в сумме 83 тыс. грн, которые находятся на расчетных счетах в банковских учреждениях, наложен арест.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь