В Киеве вдвое подорожает проезд в общественном транспорте

В Киеве вдвое подорожает проезд в общественном транспорте

С 14 июля стоимость проезда в городском транспорте Киева возрастет.


Как сообщил заместитель председателя КГГА Дмитрий Давтян, стоимость разовой поездки составит 8 грн, проезд будет стоить 6,3 грн - при условии пользования проездным билетом или бесконтактной карточкой.

"С 14 июля устанавливается новый тариф на проезд в городском транспорте столицы. Пассажиры, которые пользуются проездными билетами на месяц и бесконтактными карточками, при их пополнении платить за одну поездку от 6,3 грн", - заявил он.

По словам Дмитрия Давтяна, городская администрация устанавливает максимально низкую стоимость проезда именно для киевлян, которые пользуются транспортом постоянно, а 8 грн буду платить пассажиры, пользующиеся городским общественным транспортом иногда или гости столицы.

«Для постоянных пассажиров стоимость поездки в метро повысится на 1 гривну 30 копеек в проездных и на 1 гривну 50 копеек при пополнении карты метро на 50 поездок, относительно сегодняшней стоимости в 5 гривен. Все льготы для социально уязвимых категорий населения, а таких в метрополитене 23 - сохранены», - сказал начальник КП «Киевский метрополитен» Виктор Брагинский.

Сравнение старой полной цены и новой льготной манипулятивно, поскольку льготная цена (при единоразовой покупке 50 поездок), на самом деле, повышается на 2 грн - с 4,5 до 6,5 грн, а полная цена - на 3 грн, с 5 грн до 8 грн.

Дмитрий Давтян напомнил, что последнее повышение тарифов до экономически обоснованного уровня состоялось в феврале 2015 года. А в 2017 году произошла корректировка отдельных его составляющих.

Он заявил, что сейчас экономически обоснованный тариф на перевозку одного пассажира, учитывающий все расходы, составляет в метро – 8,27 грн, в наземном транспорте – 8,77 грн. "То есть нынешний рост является компромиссным, и он меньше необходимого", – отметил замглавы КГГА.

Проезд общественным транспортом для пенсионеров, ветеранов АТО, чернобыльцев и других льготных категорий населения проезд останется бесплатным.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь