В Киеве задержан валютный мошенник

В Киеве задержан валютный мошенник

Национальная полиция задержала 25-летнего киевлянина за мошенничество при обмене валюты.


Как сообщает пресс-служба Нацполиции, в управлений столичной полиции поступило несколько заявлений граждан об аферистах по обмену валют. Правоохранители проанализировали обращения потерпевших и сделали вывод, что злоумышленники действовали по новой схеме обмана.

"Мошенники через интернет договаривались с клиентом об обмене валюты по выгодному курсу. При этом не расходовали средства на оборудование пункта обмена валют, а назначали встречу просто на улице и меняли деньги в салоне автомобиля. Но вместо настоящих купюр подсовывали так называемую «куклу», то есть обычные бумажки", - говорится в сообщении.

Правоохранителями установлено, что по предварительной договоренности предприниматель приехал на встречу, после чего сел в указанный автомобиль. Там состоялся обмен иностранной валюты, при этом мужчина получил тщательно запаянную упаковку с гривнами на сумму 200 тысяч. Несколько отдельных купюр мошенник даже продемонстрировал коммерсанту. Как только клиент вышел из салона, автомобиль тронулся с места.

Читайте: Миноритариев лишают акций

Оперативники мгновенно отреагировали, остановили машину и задержали подозрительного «валютчика». У него изъяли свыше $10 тыс., которые он только что «обменял» предпринимателю, а у потерпевшего изъяли «куклу», которую он получил от злоумышленника.

"Потерпевшие опознали задержанного в двух ранее совершенных аналогичных мошенничествах. В целом его обоснованно подозревают в совершении шести аналогичных преступлений", - отметил начальник ГУ Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко.

Суммы, которыми завладели фальшивые валютчики, колеблются от $5 до $20 тыс. Задержанный – 25-летний ранее не судимый киевлянин, который передвигался на арендованном автомобиле с похищенными государственными номерами. Суд арестовал мужчину с правом внесения залога в размере 500 тыс. грн.

Так выглядит "кукла":

money1

money

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь