В Киеве запретили продавать алкоголь ночью

В Киеве запретили продавать алкоголь ночью

Киевский городской совет 22 сентября принял решение об ограничении реализации алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива в стационарных объектах торговли столицы.


Ограничения будут действовать с 23:00 до 10:00 для всех субъектов хозяйствования, которые имеют лицензию на право розничной торговли алкогольными напитками, кроме заведений ресторанного питания, говорится в сообщении Киевсовета.

"Ежегодно в Украине от алкоголя умирает 40 000 человек. Эту страшную статистику мы можем остановить только решительными действиями, направленными на пропаганду здорового образа жизни и ограничение употребления алкоголя", - заявил депутат Владислав Михайленко, который инициировал такое решение.

Он убежден, что это будет способствовать внедрению социально ориентированной и дружественной концепции развития города, снижению уровня детского пьянства, уменьшению криминогенной ситуации в столице и объемов потребления алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива.

Решение поддержали 86 депутатов.

Подобные решения ранее одобряли во Львове, Ивано-Франковске, Хмельницке. В 2009 году решение горсовета Хмельницка было оспорено в Хмельницком городском районном суде Хмельницкой области, который 24 марта 2010 года отменил запрет на продажу алкоголя ночью. Львовский апелляционный административный суд 21 ноября 2013 года отменил решение суда первой инстанции, сохранив запрет в силе. Но Верховный суд 24 мая 2016 года подтвердил незаконность запрета на продажу алкоголя.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь