В мае клиенты отошли от шока и стали брать кредиты

В мае клиенты отошли от шока и стали брать кредиты

Хотя клиентский спрос все еще ниже докарантинного уровня.

Об этом банкиры рассказали в ходе круглого стола на тему «Потребкредиты на карантине: что, почем и кому», организованного онлайн «Финансовым клубом».

«В мае мы уже увидели постепенное улучшение ситуации: продажи составили треть от докризисного периода. А в июне мы выходим на половину объема продаж в сравнении с докризисным периодом», – рассказал председатель правления Идея Банка Михаил Власенко.

«В этом месяце мы выйдем на 60% от докризисного уровня», – уточнил банкир.

По его словам, объем заявок в июне также растет, хотя он на 20-25% ниже докризисного уровня. «Это свидетельствует об активизации населения и улучшении потребительских настроений», – считает он.

Михаил Власенко ожидает медленного восстановления рынка.

«Был шок в марте – апреле и постепенное выравнивание ситуации в мае – июне. Мы ожидаем в большей степени постепенного восстановления. Это не будет V-образное улучшение», – сказал он.

Статистика подтверждает их консервативные ожидания. «Прошлая неделя – это первая неделя с начала года, когда, по данным Международного бюро кредитных историй, количество заявок превысило январский уровень. Карантин для заявок в банковской системе уже остался позади. По выдачам – пока нет», – отмечает заместитель председателя правления Банка Форвард Андрей Прусов.

Банкиры надеются на рост продаж во втором полугодии, на которое приходится две трети годовых выдач.

«Осень должна быть хорошей. Приходит стабилизация. Карантин оставит свой след, но все индикаторы показывают, что катастрофы нет, – говорит Андрей Прусов и надеется на зимний бум кредитования. – Я очень надеюсь, что в этом году повторится предновогодний спрос на покупки, когда на Новый год все хотят счастья и берут кредиты на то, что не решались купить раньше».

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь