В МЭРТ объяснили низкий рейтинг Украины в Doing Business

Украине при обновлении рейтинга Doing Business, в основном, зачли только улучшения в защите прав миноритарных акционеров (+18 мест), которые были приняты еще в 2015 году и вступили в силу в 2016-м, и улучшения в компоненте исполнения контрактов (+17 мест).


Об этом сообщил советник министра экономического развития и торговли Дмитрий Романович.

«Плюс, нам все еще НЕ зачлись некоторые реализованные реформы: снижение ЕСВ в прошлом году (повлияет на рейтинг следующего года), «единое окно» на таможне (запущено после даты отсечение 31 мая), упрощения в сфере регистрации собственности (непонятно почему не засчитаны, надо будет лучше коммуницировать при составлении следующего рейтинга)», - пояснил он.

Чтобы улучшить позиции Украины в следующем рейтинге, потребуется, по его мнению, принять законопроекты о банкротстве (№ 3132) и решению проблем с подключением к электросети (требуемые правки поданы в законопроект о рынке электроэнергии) и отменить коррупционное «паевое участие» (№ 3610).

«Я очень надеюсь, что Верховная Рада будет держать темп и мы сдвинемся с позорного 150-го места по банкротству, 137-го места – по подключению к электросети, 140-го места – по простоте получения разрешений на строительство», - отметил эксперт.

По мнению первого вице-премьера-министра экономического развития и торговли Степана Кубива, принятие 15 законопроектов позволит подняться на 30 позиций в рейтинге.

"Эти законопроекты обеспечивают около 30 мест. Есть законопроект, который условно дает еще плюс 35 позиций, он в разработке. Есть еще законопроекты, которые дают плюс два, плюс три, плюс семь мест", - сказал Кубив.

Как уже отмечалось выше, речь идет об упрощении подключения к электросетям, отмене паевого участия застройщиков в развитии инфраструктуры, а также об упрощении регистрации плательщиков НДС и единого налога, получения разрешений на строительство, отмена обязательного использования печатей, упрощение использования жилья в качестве коммерческой недвижимости.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь