В Минэкономики ожидают $12 млрд переводов украинцев из-за границы

В Минэкономики ожидают $12 млрд переводов украинцев из-за границы

В Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства рассчитывают, что объем денежных переводов от трудовых мигрантов по итогам 2019 года может достичь $12 млрд.

Об этом заявил заместитель министра экономического развития Сергей Николайчук.

По его словам, это важная часть платежного баланса страны, и в прошлом году украинцы перевели из-за границы около $11 млрд.

«Конечно, это важная часть нашего платежного баланса. Речь идет о потоке валюты, которая приходит в страну. Это более $11 млрд в прошлом году. И не исключено, что в этом году может быть порядка $12 млрд», - сообщил Николайчук.

Он также добавил, что переводы от мигрантов существенно влияют на обменный курс.

«Эти переводы от мигрантов являются не только серьезным источником валютных поступления в страну, но и существенно влияют на обменный курс. Данные потоки стремительно выросли за последние 5 лет. В будущем уже не ожидаем столь стремительного роста переводов от мигрантов», - сообщил он.

Замминистра также подчеркнул, что в этом году темпы миграции «существенно замедлились».

«Поэтому в будущем ожидаем увеличения объема валюты из-за рубежа не за счет дополнительной миграции, а за счет роста номинальных доходов трудовых мигрантов», - рассказал он РБК-Украина.

Напомним, что объем частных денежных переводов в Украину из-за границы по итогам первого полугодия текущего года составил $5,54 млрд, что на 4,8% больше ($254 млн), чем за аналогичный период прошлого года.

Во втором квартале в Украину поступило $2,84 млрд переводов. При этом за отчетный период больше всего средств поступило из Польши ($1,72 млрд).

Объем поступлений из стран ЕС за полгода составил $3,66 млрд, что составляет 65,8% от общей суммы переводов во втором квартале 2019 года. Из стран СНГ - $559 млн.

Отметим, что по данным НБУ рост частных переводов из-за границы является одной из причин укрепления курса гривны к доллару в 2019 году.

По данным Министерства социальной политики за рубежом работают порядка 7-9 млн украинцев. Из них 3,2 млн работают за границей на постоянной основе.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь