В Минфине появится советник по реформированию госбанков

В Минфине появится советник по реформированию госбанков

Правительство разрешило Министерству финансов привлечь советника для реформирования государственных банков.


Соответствующее решение было принято сегодня во время заседания Кабмина.

Министр финансов Александр Данилюк заявил, что согласно пункту 13 Меморандума об экономической и финансовой политике в рамках программы МВФ необходимо обновить стратегию реформирования государственного банковского сектора в связи с национализацией ПриватБанка и задействовать внешнего советника.

"Просьба поддержать это предложение", - сказал господин Данилюк. "Нет возражений?"- обратился к членам правительства премьер-министр Владимир Гройсман. "Тогда решение принято", - заключил он.

Минфин провел ряд совещаний с представителями международных финансовых организаций, Нацбанком и руководством госбанков для обсуждения вышеуказанного вопроса. В результате совещаний была определена необходимость в привлечении международной признанной компании в качестве профессионального консультанта для процесса разработки обновленной редакции основ стратегического реформирования государственного банковского сектора.

Минфин уже имеет опыт привлечения внешних советников для реформирования госбанков.

В январе 2016 года правительство Японии направило в Министерство финансов Украины своего представителя - работник центробанка Японии Масару Танака стал советником министра финансов.

Масару Танака дает рекомендации, касающиеся реформирования украинской финансовой системы, в частности, как избавиться от безнадежных кредитов в государственных банках.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь